Игорь Албин пообещал жестоко покарать ответственных за отопление в Петербурге, если в положенный срок горожане не согреются. Предварительно по шапке получили «Теплосеть» и Жилищный комитет.

Заседание межведомственной комиссии по вопросам отопления состоялось в Петербурге в среду, 29 августа. Председательствовал вице-губернатор Игорь Албин, отчитывались представители компаний-поставщиков тепла и Жилищный комитет.

В зале, где проходило мероприятие, свободных мест практически не было — все заняли чиновники. Обращаясь к ним, Игорь Албин потребовал подготовиться к отопительному сезону 2018-2019 годов на сто процентов.

«В противном случае будем принимать дисциплинарные и экономические меры», — добавил вице-губернатор.

С первым докладом на трибуну поднялся представитель ТКГ-1. Он сообщил, что компания в целом к отопительному сезону готова, а из 132 запланированных к ремонту объектов отремонтированы 118. Вопросов у Албина не возникло.

Следом к микрофону вышел представитель «Теплосети». По его словам, в ходе плановых тестов компания обнаружила 849 дефектов в своих трубах. «Это на 2% больше, чем в 2017 году», — уточнил представитель «Теплосети». Он добавил, что в плане на этот год — заменить 25 км сетей. План выполнен на 71,6%, заменены 17,6 км труб.

Недовольство Албина вызвало, во-первых, увеличение числа дефектов. Во-вторых, осерчал вице-губернатор из-за проблем с благоустройством — когда трубы поменяли, а навести порядок забыли.

Кроме того, досталось «Теплосети» за медленную подготовку к отопительному сезону школ и больниц — сегодня это всего около 40%. Необходимо ускориться, сказал Албин, напомнив о возможных карах.

Третьим с трибуны вещал функционер ГУП «ТЭК». В ходе проверок выявлено и устранено 142 нарушения, сказал он. Из 9 тыс. зданий, которых снабжает теплом компания, в летний период профилактически отключали только 48%.

На вопрос Албина о готовности к отопительному сезону представитель ГУП «ТЭК» ответил положительно.

Тем временем отчитываться начал представитель «Петербургтеплоэнерго». Слова он говорил правильные, однако от Албина ему все равно досталось за то, что компания слишком медленно и недостаточно активно проводит модернизацию и не включилась в должной мере в инвестиционную программу.

Представитель Жилищного комитета, в свою очередь, сообщил, что его ведомство готовит к отопительному сезону 23 тыс. зданий, уже готовы 97%, к первому сентября комитет разберется и с остальными.

Эту информацию Албину подтвердил представитель Жилинспекции. А следом вице-губернатор жестко раскритиковал обоих за большие потери тепла и нежелание с этим бороться. «Даю неделю. Мне отчет«, — сказал он.

Добавим, что одна из ключевых проблем, которую обсуждали (и за которую досталось по чуть-чуть, но всем), — бесхозные сети. Сейчас, по словам Албина, власти вместо со всеми заинтересованными лицами думают, как решить проблему и подготовить их зиме.