Много непонятного в системе прямых расчетов между поставщиками ресурсов (воды, тепла…) и петербуржцами, пожаловался вице-губернатор Игорь Албин. Но добавил, что расчеты все-таки ведутся.

Петербургские энергетики отчитались в среду, 29 августа, перед вице-губернатором Игорем Албиным о готовности к отопительному сезону. После чиновник вышел к журналистам. Свой вопрос задал ему и корреспондент «Мойки78»: как обстоят дела с переходом на прямые расчеты между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и населением, и почему эту тема не получила информационного сопровождения, как, например, деятельность «Мостотреста»?

«Это требование действующего законодательства (о переходе на прямые расчеты — прим. ред.). Скажу, что много неизвестно в данном решении», — заявил вице-губернатор.

Напомним, весной вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. По новым правилам РСО могут перейти на прямые расчеты с населением, исключив из финансовой цепочки управляющие компании. Многие ресурсники, в том числе ГУП «ТЭК», неоднократно ранее изъявляли желание сделать этого, однако реализовывать свое желание на деле не спешат.

«Представьте — вы получаете вместо одной квитанции за жилищно-коммунальные услуги двадцать квитанций по всем видам услуг. Разобраться в них будет очень сложно. Тем не менее мы выполняем требование законодательства», — сказал Албин.

И добавил, что «мы (власти Петербурга — прим.ред.) обратились в правительство Российской Федерации с предложением еще раз вернуться к обсуждению этой проблемы».

По его словам, данные по оплате ЖКХ должны быть «открыты, понятны, обоснованны», но при этом надо бы минимизировать количество документов. «[Количество] контактов между потребителем и теми компаниями, которые представлены на рынке и такие услуги оказывают», — уточнил Албин.

Перед тем, как сделать это заявление, Албин рассказал о готовности Петербурга к отопительному сезону. «В среднем готовность составляет 85%», — заявил вице-губернатор.

Большинство компаний, присутствующих на рынке теплоэнергетики Петербурга, сообщили о завершении подготовки. По данным Жилищного комитета, из 23 тыс. зданий к отопительному сезону подготовили 97%. Завершить работы в жилом фонде планируется к первому сентября, в сфере подачи тепла — к октябрю.

При этом остается пока открытым вопрос — что делать с бесхозными сетями. Формально за них никто не отвечает, но готовить к зиме их надо. По словам Албина, сейчас выход из сложившейся ситуации ищут в правительстве вместе со всеми заинтересованными сторонами.