05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургу светят вонючие грибы-мутанты

Петербургские грибники начали сезон тихой охоты гораздо раньше положенных сроков. Небывало теплое лето погнало грибы в рост, соцсети полнятся фотографиями с огромными белыми и полными корзинками лисичек гигантских размеров. Еще пара таких знойных летних сезонов, и в лесах заведутся тропические гости: грибы с ароматом кошачьих фекалий и грибы, похожие на окровавленную вату.

Пережив очередную летнюю неделю с ежедневными плюс 30, петербургский грибник отправится попытать счастья в ту же Сосновку. А там среди прошлогодней хвои наткнется на это:

blank

Фото: Википедия

На этом противном снимке вовсе не следы убийства и не кровоточащий камень. На фото — Гиднеллум Пека, для тех, кто не любит сложных названий и шокирован изображением —  гриб «кровоточащий зуб». Гриб пока обитает на северо-западном побережье Тихого океана, но любит хвойные леса. Под Петербургом таких — множество. Так что ждем появления окровавленных грибов в ближайших ельниках и сосновых борах. Правда, Гиднеллум Пека не только отвратительно выглядит, но и мерзок на вкус. Те, кто решились попробовать эту окровавленную массу, говорят, что гриб очень горький. При этом он не ядовит, а своим кошмарным видом просто отпугивает хищников.

Еще парочка мусоросжигательных заводов в черте Петербурга, парочка жарких летних месяцев, и в городе «заколосятся» вот такие грибы:

blank

Фото: Википедия

Это Мутинус собачий. Названный так гриб источает страшное зловоние, но только пахнет он вовсе не собаками, а кошачьими испражнениями. Причем воняет только темная верхушка. Из-за этого запаха мало кто может решиться попробовать Мутинус и узнать, съедобен ли он вообще. Может быть, за странным внешним видом и вонью кроется вкус, достойный гурманов. Кстати, Мутинус тоже любит хвойные леса, только в странах чуть теплее. 

А каково отправиться на пробежку в Удельный парк и с визгом убежать оттуда, потому что с деревьев свисают гроздья белых червей?

blank

Фото: Википедия

Без паники. Это просто горячее петербургское солнце позволило вырасти на северных широтах грибу (да, это гриб), который обычно растет на Кавказе и в Крыму. Ежовик гребенчатый — находка для грибника — один гриб тянет на полтора килограмма. Правда, срывать его — занятие не для слабонервных. Но тем, кто не побоится запустить руку в эту противную бахрому, обещают… вкус креветок.

Петербургу светят вонючие грибы-мутанты

Ежовик, более похожий на слипшиеся спагетти, еще и полезен для здоровья — в восточной медицине он используется как имунностимулятор и антисептик. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.