Нейросеть научили диагностировать депрессию по письменной и устной речи пациента. Новую функцию для искусственного интеллекта придумали ученые из Массачусетского технологического института.

По данным издания Engadget, искусственный интеллект способен определить депрессию по интонациям, последовательности слов и темпу речи человека. Так, программа распознает грусть, радость, возбуждение и беспокойство. Кроме того, опция, придуманная американскими исследователями, способна выявить хандру у человека по письменной речи.

Специалисты считают, что нейросеть подходит к определению диагноза более объективно, чем врачи, поскольку не задает вопросов, которые могли бы повлиять на поведение пациента во время опроса.

Эксперты протестировали новинку, заставив программу проанализировать более 140 тестов, видео и аудиофайлов с записями разговоров людей, страдающих от психического расстройства. Ранее медики оценили каждое интервью по шкале от 0 до 27. После обучения искусственный разум представил свои оценки. Точность диагноза местами достигала 77%.