Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 4 сентября в истории Петербурга.

Сердце  Кутузова

Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов скончался на территории Польши в апреле 1813 года. Тело его было забальзамировано и отправлено в Петербург. До города его доставляли через Познань, Ригу и Нарву. Похоронили Кутузова лишь в июне.

Похороны Кутузова, гравюра М.Н. Воробьева. Фото: Википедия.

Примерно в это же время в народе зародилась легенда. Люди шептались о том, что сердце фельдмаршала осталось в Польше. Кутузов, согласно поверьям,  перед смертью распорядился, чтобы тело его перевезли в Россию, а сердце захоронили в польском Бунцлау — рядом с русскими солдатами. Так генерал мог всегда незримо оставаться с ними.

Легенду об оставшемся сердце развенчало вскрытие склепа фельдмаршала в Казанском соборе 4 сентября 1933 года. Комиссия обнаружила цинковый гроб с останками полководца и серебряную банку с  небальзамированным сердцем Кутузова. 

Регулярные артобстрелы

4 сентября 1941 года Ленинград подвергся первым артиллерийским обстрелам. Удар был нанесен со стороны оккупированного немцами Тосно. Всего за период блокады на город были выпущены около 150 тыс. снарядов и сброшено более 107 тыс. бомб. Погибшие от артобстрелов исчислялись тысячами, однако это лишь малая часть от общего числа не переживших блокаду. Более всего потерь город понес из-за голода.

Последствия артобстрела, 10 сентября 1941. Фото: Википедия.

Безопасных районов во время артобстрелов в Ленинграде не было. Снаряды могли долететь до любого из них. Для того, чтобы минимизировать риски в городе разместили предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». По данным комитета по градостроительству и архитектуре, сейчас в Петербурге не сохранилось ни одной подлинной надписи. Те, что встречаются — воссозданные в память о блокаде копии.

Лесной проспект, 61. Фото: Википедия.

Что еще произошло 

4 сентября 1827 года комитет министров принял решение о покупке Гутуевского острова. Остров был выкуплен за 60 тыс. рублей у заводчика Чарлза Берда. На нем планировалось размещать рыбные амбары и скотобойни. 

Ровно сто лет назад, 4 сентября 1918 года, было основано издательство «Всемирная Литература». У истоков его стояли Максим Горький и Александр Тихонов. Активно сотрудничали с издательством Николай Гумилев, Евгений Замятин, Александр Блок и другие.

Родились в этот день художник Евгений Лансере, режиссер и драматург Сергей Радлов, эстрадный певец Эдуард Хиль, актриса театра и кино Нина Ургант и кинорежиссер Алексей Герман-младший.