31 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли способ переработки света и воды в топливо

Ученые из Кембриджского университета нашли применение искусственному фотосинтезу.

Исходя из исследования, опубликованного в журнале Nature Energy, химики научились с помощью искусственного фотосинтеза добывать топливо из солнечной энергии и воды.

Отметим, что искусственный фотосинтез был открыт несколько десятилетий назад. Однако до настоящего времени его не удавалось применять для добычи биотоплива из-за использования токсичных катализаторов для расщепления вода на кислород и водород.

Группа ученых во главе с Эрвином Рейснером нашла новый катализатор — фермент гидрогенеза. Это абсолютно безопасный и природный катализатор. Фермент присутствует в водорослях и способен восстанавливать протоны в водороде.

Ученые отметили, что водоросли утратили эту способность во время эволюции, но их удалось заставить вновь выделять этот фермент для расщепления воды на водород и кислород.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги рынка автокредитования в Северо-Западном федеральном округе за 2025 год, отметив рост объема выданных средств в три раза до 46 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.