Новая выставка откроется 6 сентября в 15:00 в Зале Корфа Российской национальной библиотеки в Петербурге.

Издательство, как одно из первых литературных начинаний Советской власти, основанное в Петрограде в 1918 г. при Наркомпросе РСФСР по инициативе и при участии Максима Горького, ставило перед собой грандиозную задачу — перевести и издать все значимые произведения мировой литературы. 

Над подготовкой к печати трудились около 350 блестящих литераторов, переводчиков, ученых, среди которых были и сотрудники библиотеки Михаил Лозинский, Николай Марр, Федор Батюшков, Валерьян Чудовский и другие. Издательство было особым IV филиалом Публичной библиотеки. За время существования издательство выпустило около 200 книг в 7 сериях.

В первом разделе выставки «Интернационал духа» посетители смогут увидеть издания основных книжных серий, выпущенных «Всемирной литературой», а также журналы «Современный Запад» и «Восток». 

Во втором разделе экспозиции «М. Л. Лозинский и “Всемирная литература”» впервые будут представлены уникальные материалы из отделов рукописей и архивных документов РНБ, а также из петербургских частных собраний. В их числе ранее не публиковавшиеся рукописи, личные документы, фотографии известного переводчика, сотрудника издательства Михаила Леонидовича Лозинского. В экспозицию вошла также его переписка: письма заведующего редакцией Александра Тихонова (Сереброва), членов редколлегии Евгения Замятина, Михаила Лозинского, Корнея Чуковского и других. 

Выставка продолжит работу до 6 октября.