Президент США Дональд Трамп в прошлом году отдал приказ об уничтожении президента Сирии Башара Асада, однако министр обороны Джеймс Меттис не стал выполнять приказ. Об этом рассказывается в новой книге члена редколлегии The Washungton Post Боба Вудворда, которая поступает в продажу в США 11 сентября. Выдержки из этой книги опубликовали в газете.

По данным WP, этот эпизод произошел в апреле 2017 года, когда в сирийской провинции Идлиб произошла химическая. Ответственность за этот инцидент правительство США возложило на власти Сирии. В связи с этим американские вооруженные силы нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс.

Вудворд рассказывает, что в свете этих событий Трамп позвонил Мэттису и, используя нецензурную лексику, начал требовать уничтожить Асада. По словам журналиста, в разговоре он призывал «убить их всех», говоря о сирийских руководителях.

В ответ Мэттис заверил Трампа, что займется этим, а повесив трубку заявил своему помощнику, что ничего подобного он делать не будет. Глава военного ведомства сказал, что собирается действовать «более взвешенным образом». 

В итоге, в процессе межведомственных консультаций разработали военную операцию против Сирии, которую Трамп и одобрил.