25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

WP: Трамп приказал уничтожить Асада

Президент США Дональд Трамп в прошлом году отдал приказ об уничтожении президента Сирии Башара Асада, однако министр обороны Джеймс Меттис не стал выполнять приказ. Об этом рассказывается в новой книге члена редколлегии The Washungton Post Боба Вудворда, которая поступает в продажу в США 11 сентября. Выдержки из этой книги опубликовали в газете.

По данным WP, этот эпизод произошел в апреле 2017 года, когда в сирийской провинции Идлиб произошла химическая. Ответственность за этот инцидент правительство США возложило на власти Сирии. В связи с этим американские вооруженные силы нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс.

Вудворд рассказывает, что в свете этих событий Трамп позвонил Мэттису и, используя нецензурную лексику, начал требовать уничтожить Асада. По словам журналиста, в разговоре он призывал «убить их всех», говоря о сирийских руководителях.

В ответ Мэттис заверил Трампа, что займется этим, а повесив трубку заявил своему помощнику, что ничего подобного он делать не будет. Глава военного ведомства сказал, что собирается действовать «более взвешенным образом». 

В итоге, в процессе межведомственных консультаций разработали военную операцию против Сирии, которую Трамп и одобрил.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.