Глава комитета по контролю за имуществом Петербурга ответил на вопросы «Мойки78» о сотрудничестве с активистами. Вернее — подтвердил факт этого сотрудничества и решил умолчать о деталях.

Недавно «Мойка78» рассказывала о том, что петербургские активисты, борющиеся с незаконной торговлей, сносили ларьки по заказу Смольного. Подтвердить или опровергнуть факт сотрудничества мы попросили комитет имущественных отношений (ККИ) Петербурга. В редакцию поступило официальное письмо за подписью Андрея Короткова, главы ККИ. В документе говорится, что год назад ведомство заключило договор с городскими активистами.

Договор скрепили подписями руководство Центра повышения эффективности использования городского имущества (ЦПЭИГИ, подведомственный ККИ) и общественной организации «ПотребНадзор».

«Был заключен договор на выполнение работ и оказание услуг от 13.09.2017 № 02/09/17. В настоящее время указанный договор расторгнут в установленном законом порядке», — говорится в письме за подписью главы ККИ.

Ответ комитета по контролю за имуществом на запрос «Мойки78». Фото: скриншот

Как ранее писала «Мойка78», руководитель «ПотребНадзора» — Александр Виноградов, который также является учредителем еще шести ООО (из них два действующих).

Сам Виноградов рассказывал, что на протяжении четырех лет был подрядчиком ЦПЭИГИ, и его компании бесплатно демонтировали около 400 объектов незаконной торговли.

При этом «Мойка78» не нашла на портале госзакупок ни одного конкурса на снос незаконных ларьков, который бы выиграл «ПотребНадзор». Из официального ответа главы ККИ не ясно, на каких основаниях договор был заключен, на оказание каких услуг он был заключен, когда расторгнут, и получил «ПотребНадзор» плату за выполненные работы.

Вместо этого Андрей Коротков сообщил, что ЦПЭИГИ сейчас не связан «договорными или иными отношениями с ООО «Одна Цена», ООО «Технадзор», а также с иными организациями, участником или руководителем которых является Виноградов».

Председатель комитета не уточнил в ответе, были ли с этими организациями у ведомства договорные отношения ранее.

Добавим, что компания ООО «Технодзор» (формально не связанная с Александром Виноградовым) участвует в госзакупках и периодически выигрывает лоты районных администраций Петербурга на снос нелегальных киосков и павильонов.

Комитет по контролю за имуществом подчиняется напрямую губернатору Петербурга Георгий Полтавченко. За районные администрации в Смольном отвечает вице-губернатор Константин Серов.