В Выборге нашли поле для средневековой настольной игры, неизвестной в наши дни.

Археологи Института истории материальной культуры РАН при раскопках Выборгского замка нашли средневековый кирпич, который представляет собой игровое поле для настольной логической игры. Игра напоминает нарды, шашки или го, однако не имеет современного аналога. Ученые считают, что находка может стать самым поздним образцом игрового поля в Европе. Также интересно, что поле выполнено не из дерева, как в большинстве известных случаев, а из кирпича.

Вероятнее всего, речь идет о старинной игре «Мельница», которая известна с IX-X века. Она была распространена в Средней Азии, а по торговым путям попала и в Европу. Игра была распространена и в городах Руси, особенно в Новгороде, Старой Ладоге, Пскове. Это логическая игра для двоих игроков с фишками разного цвета. Обычно в неё играли на досках. Ученые считают, что найденный образец игрового поля один из самых поздних в Европе.

Сейчас в Выборгском замке ведутся археологические исследования. При раскопках был найден новый объект. Его назначение еще до конца неизвестно, но вероятнее всего, это пороховой погреб или оружейный склад.