Канцлер ФРГ Ангела Меркель одобрила военную операцию России в Сирии. Так немецкие журналисты раценили ее слова о том, что в Идлибе необходимо защитить мирных граждан.

В материале отмечается, что заявление канцлера Германии Ангелы Меркель об операции в Сирии можно считать не иначе как знак поддержки политики РФ. С публичным одобрением действий Москвы в Сирии глава немецкого правительства выступила впервые, подчеркивает издание сообщает портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Канцлер ФРГ высказала свою позицию по поводу происходящего в сирийском Идлибе в интервью телеканалам RTL и NTV. По ее словам, «нужно попытаться не только бороться с радикальными группами, но и защитить мирное население». Тем самым Меркель «впервые эксплицитно выразила поддержку российской и сирийской операции в Сирии», полагают журналисты Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Идлиб — на данный момент единственный в Сирии регион, который контролируют террористы. В прошлом году там создали северную зону деэскалации, куда съехались отказавшиеся от примирения боевики со своими семьями. По данным Минобороны, сирийские боевики при поддержке британских спецслужб намерены инсценировать применение правительственными силами Сирии химического оружия против мирных жителей в Идлибе. Ранее такие инсценировки уже проводились при участии «Белых касок» и были оценены США и другими странами как факт агресси со стороны правительства Башара Асада.