С наступлением осени каждые выходные рискуют стать последними теплыми. В этот раз дневная температура не опустится ниже +22 градусов. Достаточно — для того, чтобы провести день на улице. И не так обидно, если придется прятаться в помещение. Идеи того, чем заняться на этих выходных в Петербурге — в материале «Мойки78».

Суббота, 8 сентября 

С пятницы по воскресенье на территории пространства «Порт Севкабель» проходит интерактивная выставка ретро-автомобилей Original Meet 2018. Трехдневное мероприятие пропитано духом 70-х и придется по душе любителям мотоциклов, винила и классических авто. В программе также турнир по пинг-понгу, выступления музыкантов, соревнования по скейтбордингу и фотовыставка.

В Цифербурге на Фонтанке с 17:00 до 22:00 будет открыт для всех Мини-фестиваль современной венгерской литературы. Гостей ждут спектакль, выставка, кинопоказ фильма «1945» и встреча с графическим дизайнером Иштваном Оросом.

Борис Гребенщиков устраивает 8 сентября с 15:00 по 23:00 этнический музыкальный фестиваль «Части света». На двух сценах выступят местная фолк-группа «Мельница», электро-афро-фанк колектив Ibibio Sound Machine, израильские музыканты Gulaza и, конечно, «Аквариум».

В кинотеатре «Аврора» на большом экране покажут драматический детектив про американского медиамагната «Гражданин Кейн». Картина в свое время получила Оскар за лучший оригинальный сценарий и еще 9 номинаций. Сеансы запланированы на 19:30 и 21:50.

В кинотеатре «Англетер» в 19:00 состоится премьера документального фильма «Секс мода диско». Картина повествует историю о модном иллюстраторе Антонио Лопесе, работы которого публиковались в Vogue, Interview и The New York Times. Из антуража диско-шары, богема и модные дизайнеры. 

Специалисты из России и Финляндии подготовили совместную исследовательскую выставку «Видимая Невидимость». Тема проекта — цифровая молодежь в медиагороде. Результаты долгих изучений представленя в виде фотографий, видео, звуков и текстов.  Посетить выставку можно 8 сентября в Музее стрит-арта. В этот же день в 16:00 в музее прочитает лекцию «Genius urbis: городская мифология на службе идентичности и маркетинга» антрополог Михаил Лурье. 

В ночь с 8 на 9 сентября в клубе «Ящик» на Лиговском проспекте организуют международную вечеринку Welcome to Russia Theme Party. Тематический вечер для иностранцев и россиян обещает пройти в лучших традициях «шапки-ушанки». Дресскод: футболки с Путиным, кокошники и прочая клюква. Играть будет, естественно, только русская музыка. 

Воскресенье, 9 сентября

В воскресенье в музее «Свиное Рыло» закрывается минивыставка Васи Ложкина. Известный в интернете художник представил работы, посвященные вымышленному городу Кобылозаводску. Узнать в нем с легкостью можно неблагоустроенные районы любого из российских городов. Вдохновил на создание картин Ложкина, вероятно, его родной подмосковный Солнечногорск.

Акустический концерт под названием «Чердачник» даст известная петербургская группа «Чё Морале». Выступать артисты будут в стенах загадочной лютеранской церкви Анненкирхе. Сбор начнется в 18:45, сам концерт запланирован на 20:00. Перед выступлениям для гостей проведут экскурсию, на которой расскажут, как старинная церковь превратилась в кинотеатр, затем в рок-клуб и, наконец, стала такой, какая она есть сейчас.

На панорамной крыше Roof Place продолжится фестиваль «Театр на крыше». В это воскресенье зрителям представят спектакль «Анна Ахматова. А я была его женой». Историю непростых отношений поэтессы и её талантливого мужа Николая Гумилева представят актеры Ольга Маркина и Сергей Осколков. 

В 18:00 на стадионе «Санкт-Петербург» начнется товарищеский матч «Зенита» с казахстанским «Кайратом». Перед началом матча новый полузащитник сине-бело-голубых Клаудио Маркизио будет знакомиться с фанатами на стадионе. Презентация Маркизио стартует в 17:40. Болельщики смогут посмотреть не только на нового члена команды, но и взять у него автограф.

Посмотреть один из самых знаменитых фильмов Тарантино «Криминальное чтиво» на большом экране предлагает киноцентр «Родина». Сеанс запланирован на 22:30. Повторный показ намечен на 12 сентября.

Среди кинопремьер недели российский детектив «Гоголь. Страшная месть», окололитературная драма «История одного назначения», драма с Вайноной Райдер и Киану Ривзом «Как женить холостяка», семейный приключенческий фильм «Альфа», продолжение кассового боевика «Великий уравнитель 2» и фантастический боевик «Кин».