Последние четыре года администрацию МО «Выборгский район» и города Выборга возглавляет Геннадий Орлов, отец двоих детей, в прошлом работник судостроительного завода, а ныне объект критики местных жителей.

Орлов родился 14 января 1956 года (62 года) в Макеевке (Донецкая область, Украинская ССР). После школы учился в Ленинградском морском училище и Северо-Западном заочном политехническом институте.

С 1977 году работал в Выборге — сначала в торговом порту, затем на судостроительном заводе. В 2002 году занял кресло главы администрации Каменногорска. Избирался депутатом МО «Выборгскгий район», с 24 сентября руководит администраций МО. Член «Единой России».

По итогам 2017 года Орлов задекларировал доход в 1,5 млн рублей, его жена — 3 млн. В собственности у супругов земельный участок площадью 200 квадратных метров и жилой дом на 232 «квадрата».

О связях с бизнесом Геннадия Орлова ничего неизвестно. При этом в собственности администрации находится компания «Выборгтеплоэнерго», которая, по сообщениям прессы, намеревалось выкупить у светогорского депутата «УК по ЖКХ» вместе с долгами на 1,3 млрд рублей.

Доходы и собственность детей Орлова не указаны. Вместе с тем, в соцсетях есть публикации его сына Алексея, который, судя по всему, предпочитает жить «на широкую ногу» и часто бывает за рубежом. Судя по аккаунту в Instagram Орлов-младший нередко проводит время в компании гонщика Виталия Петрова.

На этом фоне главу администрации МО периодически критикуют местные жители. В частности, за снос старинного выборгского квартала, ограниченного улицами Красина, Красноармейской, Крепостной и улицей Сторожевой башни.

В критике Орлова со стороны жителей Выборга тема сохранения культурного наследия превалирует. «Стыдно должно быть вас Орлов за старый город ведь вы его довели до разрухи», — написала Татьяна Классен в соцсети «ВКонтакте». (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Помимо этого недовольство Орловым в Выборге связано с коммунальными вопросами. В том числе — перебоями в подаче горячей воды.

Также критику в адрес главы администрации вызвало то, что его сын возглавил областной комитет по молодежной политике. Как писали СМИ, Орлов-младший в школьные годы якобы отличался пренебрежительным отношением к дисциплине и не слишком высокой успеваемостью.

На публике Геннадий Орлов часто появляется в обществе Дмитрия Никулина, главы МО «Выборгский район». Сведений о конфликтах между ними нет.