Детеныша ладожской кольчатой нерпы, которого нашли в июнена берегу Ладожского озера, отпустили в дикую природу. Об этом сообщили в «Фонде друзей балтийской нерпы».

В Петербурге 11 сентября отпустили на волю спасенного нерпенка Владимира, или Дикого Вовчика. По словам специалистов из «Фонда друзей балтийской нерпы», малыш полностью готов к самостоятельной жизни и вряд ли вернется к людям. 

Напомним, детеныша кольчатой нерпы нашли 5 июня в районе бухты Владимировская. Животное заметили отдыхающие петербуржцы. Ослабленного малыша — тогда он весил меньше 4,5 кг — приютили специалисты из «Фонда друзей балтийской нерпы». 

Вовчик стал одним из самых маленьких воспитанников центра. Меньше его были при поступлении только Крошик и нерпа Паша (4,0 и 4,3 кг. соответственно).

«Но, в отличии, от вышеуказанных персонажей, Владимир не был дитяткой и никогда им не пытался стать. С самого начала всячески подчеркивал, что он уже самостоятельный и независимый товарищ и находится у нас по какому то недоразумению. В адаптационном вольере, он, при появлении человека, сидел иногда по 10 минут под водой и старался не отсвечивать», — рассказали специалисты. 

За три месяца Вовчик не только окреп, но и слегка одичал. А за две недели до выпуска он словно чувствовал, что скоро вернется домой. Сотрудники центра говорят, что малыш прямо-таки «маялся» и «хныкал» в неволе, и отчаянно искал дырочки, чтобы ускользнуть на свободу. 

Когда же малыша высадили на берег Владимировского залива, он убежал в прибой.