Фонду капительного строительства и реконструкции придется по новой провести 5 госзакупок — петербургское УФАС обнаружило в них нарушения. В итоге Фонду предстоит повременить с проектами на общую сумму почти 1,5 млрд рублей.

Речь идет о завершении строительства детсада на Московском шоссе, 3, поликлиники на Вербной улице в районе Коломяг, детской поликлиники на улице Восстановления и  Дома культуры на Кингисеппском шоссе в Красном Селе, а также разборке конструкций на стройплощадке на Яхтенной улице — там в будущем должен появиться спорткомплекс для лиц с ограниченными возможностями.

Антимонопольщикам на нарушения в ходе проведения четырех запросов предложений и одного аукциона пожаловалось ООО «Нордстрой 3». В УФАС установили, что во всех запросах предложений на завершение строительства одним из критериев отбора стал индекс деловой репутации. 

«Он определяется в соответствии с ГОСТом, в котором прописывается процедура получения индекса и поименованы организации выдающие такие сертификаты. Однако, в действующем законодательстве отсутствует обязанность заказчика оценивать деловую репутацию участника в соответствии именно с этим ГОСТом», — объяснили в УФАС.

Фонду капстроительства предстоит отменить все эти торги.  А в аукционе на разборку придется поправить конкурсную документацию. Дело в том, что заказчик ищет подрядчика на демонтаж, но при этом требует от него наличия опыта в строительстве, реконструкции и капремонте.

Отметим, очередная пробуксовка с поликлиникой в Коломягах вряд ли порадует местных жителей, которые должны были получить готовое медучреждение уже прошлым летом.

Как рассказали ранее «Мойке78» в Комитете по строительству, контракт с предыдущим подрядчиком ООО «Стройкомплект» был расторгнут в конце мая текущего года. Фонд по законодательству объявил новый конкурс. Причина расторжения контракта — неисполнение сроков реализации.

А изначально в застройщика верили. да настолько, что еще в 2015 году — первом сроке сдачи поликлиники — искали для нового медучреждения персонал: участковых врачей-терапевтов, врачей-специалистов, медсестер и регистраторов. 

Не срослось: в марте 2016 года контракт со «Стройкомплектом» расторгли по соглашению сторон, в осенью  2016 года Комитет по строительству провел новый конкурс и снова заключил контракт с той же компанией.

И вот третья попытка достроить поликлинику в Коломягах снова споткнулась, на этот раз об антимонопольщиков.