Последние изменения в Генплан Петербурга согласованы и будут вынесены на рассмотрение правительства. Предложения, полученные во время публичных слушаний, еще раз обсудили с вице-губернатором Игорем Албиным.

Он возглавил работу Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план. Одно из самых весомых решений — поддержать предложение о переводе участка в устье реки Смоленки из зоны Д в зоны Р2 и Р0. Это необходимо для создания там парка, за который так ратовали василеостровцы.

Также решено установить для территории завода «Севкабель» зоны Д, так как предприятие планирует переехать. Оговорена необходимость и дальше развивать креативное пространство «Порт Севкабель».

Отдельный вопрос — учет в Генплане территорий утраченных кладбищ. Об этом просили авторы 80 предложений. Рекомендовано выработать возможные варианты учета исторических захоронений в Генеральном плане.

Жилая застройка будет разрешена на землях, где расположены недействующие промышленные предприятия. Например, на ул. Сызранской, по Октябрьской набережной и ул. Тепловозной.

Теперь решения Комиссии отобразят в протоколах и опубликуют на сайте КГА. Изменения же в Генеральный план планируется принять до конца года.