В Россию могут вернуться дуэли. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Документ разрешает поединки на шпагах и саблях только между госслужащими.

Дуэльный кодекс России, предложенный депутатом Ивановым, разрешает поединки исключительно между госслужащими, причем только мужского пола. В документе прописаны порядок вызова на дуэль и условия ее проведения.

Автор документа в пояснительной записке к документу отметил, что в последнее время в России появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, которые выражают точку зрения, отличную от их.

Если чиновника вызывает на дуэль гражданин, он обязан отклонить вызов и предложить получить сатисфакцию в судебном порядке. Чтобы сразиться в поединке с лицом, состоящим на госслужбе, чиновник сначала должен будет заручиться письменным согласием своего непосредственного руководителя.

В дуэльном кодексе также прописана степень тяжести оскорблений. В список попали не только слова, но и жесты, диффамация, а также бросание предметами в лицо.

Кодекс также предусматривает ответственность для журналистов. За напечатанную статью, которую чиновник посчитает оскорблением, предалагается отвечать журналисту. несет ответственность автор.

Согласно законопроекту, получив оскорбление, оскорбленный должен заявить своему противнику следующее: «Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов». 

Что касается оружия, то участники дуэли могут выбрать шпаги, сабли и пистолеты. 

В Госдуме оценили подобное законодательное творчество как документ, разрешающий покушаться на жизнь другого человека.

Ранее своего рода дуэль предложил оппозиционеру Алексею Навальному глава Росгвардии Виктор Золотов. Последний пообещал сделать из него «сочную отбивную», если тот согласится выйти с ним на татами или на ринг.