Петербургское ТСЖ попало в поле зрение прокуратуры – правоохранители оказались недовольны содержанием Дома Артюхова на Васильевском острове. Ведомстве считают, что объект культурного наследия запустили. 

Как сообщает Прокуратура Санкт-Петербурга, правоохранители проверили, как содержат объект культурного наследия на 14-й линии Васильевского острова, известный как Дом Артюхова. 

Оказалось, что штукатурка на фасаде дома обваливается, входные двери и окна в парадных не утеплены. В теплоцентре не хватает оборудования, а пол здания подтоплен, лестничные клетки не убирают. 

Как отметили в прокуратуре, за содержание дома должно отвечать ТСЖ «Василиса». В адрес председателя ТСЖ внесли представление об устранении нарушений. В отношении ТСЖ возбудили дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений». Организации грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. 

Отметим, что Дом Артюхова, построенный в 1730 году является выявленным объектом культурного наследия. Материалы проверки прокуратура отправила с Государственную жилищную инспекцию.