Администрация Петербурга вступила в заочный спор с секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым. Бывший директор ФСБ России заявил, что на полигоне «Красный Бор» сложилась критическая экологическая ситуация с токсичными отходами. В комитете по природопользованию в ответ заявили, что территория три года находится в стабильном безаварийном состоянии.

Смольный, как правило, не торопящийся с ответами на журналистские запросы, оказался расторопен в ситуации с «Красным Бором». Комментарий, в котором комитет по природопользованию опубликовал свою — обнадеживающую — версию того, что происходит на полигоне, пришел через несколько часов после отправки вопросов. Обычно обратную связь из комитетов приходится ждать несколько дней. О том, что реально происходит на полигоне, стало известно 18 сентября из выступления секретаря СовБеза РФ Николая Патрушева. Но обо всем по порядку. 

На совещании 18 сентября в Нарьян-Маре Патрушев подверг жесткой критике действия руководства Петербурга. На встрече, судя по сообщениям СМИ, присутствовал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Патрушев заявил, что на полигоне скопилось 2 млн тонн токсических промышленных отходов. Саму экологическую ситуацию на этой территории он охарактеризовал как критическую. 

По словам главы СовБеза РФ, до сих пор не определено организационно-правовое положение «Красного Бора», в программу Петербурга не включены мероприятия по охране окружающей среды. При этом Патрушев объяснил ситуацию невниманием руководства региона к проблеме. Стоит отметить: с подобной критикой Патрушев обрушился и на глав других регионов Северо-Запада в сфере обращения с отходами.

«Мойка78» обратилась за комментариями в комитет по природопользованию Петербурга. В ответе ведомства сообщается, что «принятые в последние три года меры позволили привести территорию полигона в стабильное безаварийное состояние для дальнейшей выработки комплекса мер в плановом режиме».

Также уточняется, что из регионального бюджета выделяются необходимые средства «на обеспечение безопасного безаварийного содержания территории».

«Разработана концепция консервации полигона, предполагающая частичную переработку накопленных на полигоне жидких органических отходов и консервацию всей территории полигона с помощью вертикального и горизонтального экранов. Концепция получила одобрение и положительные оценки научно-технического совета Санкт-Петербурга и международных экспертов», — сказали в комитете.

Чиновники также говорят, что в текущем году была изменена организационно-правовая форма «Красного Бора». Его преобразовали из государственного унитарного предприятия в государственное казенное учреждение. Это произошло по причине того, что полигон больше не ведет деятельности по приему отходов, «являвшуюся его основным видом деятельности и единственным источником финансовых поступлений».

Жизнеутверждающий ответ комитета сопровождается снимком территории, на котором административные постройки полигона запечатлены с высоты птичьего полета в окружении зеленой рощи.

Снимок полигона «Красный Бор», предоставленный комитетом по природопользованию Петербурга

В ответе уточняется, что в рамках предписания департамента Росприроднадзора по СЗФО с 2016 по 2018 года «выполнены работы по очистке и поддержании в работоспособном состоянии системы сбора поверхностного стока, обустроено противофильтрационное покрытие открытых карт № 64 и № 68 и обеспечена его эксплуатация, произведен ремонт ограждения, восстановлены системы видеонаблюдения и контроля управления доступом».

Отмечается, что правительство Петербурга ведет работу с федеральными структурами «по определению окончательного сценария ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде и механизма его реализации». Детали сценария не уточняются.

Ранее председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук прокомментировал «Мойке78» ситуацию с заявлением Патрушева. По словам эколога, самым лучшим последствием выступления главы СовБеза России стало бы появление программы по рекультивации отходов на полигоне, которая бы финансировалась из федерального бюджета. Сейчас работы в «Красном Бору» оплачиваются из бюджета Петербурга.

Критика того, что происходит на полигоне, есть и в Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу. В апреле 2018 года ведомство завершило экологическую экспертизу проекта очистки стоков полигона «Красный Бор». Документы не были согласованы.

Экспертизу проводил отдел государственного экологической экспертизы и лицензирования ведомства. Приказ о том, что проект очистки стоков не соответствует экологическим требованиям, был подписан 13 апреля этого года.

При этом сама экспертиза началась в декабре 2017 года. 

Напомним, что полигон «Красный Бор» расположен на территории Тосненского района Ленобласти. Он стал принимать токсичные отходы в 1969 году. В него свозили отходы не только с территории Ленинграда/Петербурга и Ленобласти, но также из других регионов страны. До 1992 года сюда привозили отхода и из прибалтийских республик. Сейчас на территории полигона скопилось 2 млн тонн отходов. Она расположены в 65 закрытых картах и 5 открытых. В 2014 году полигон прекратил работу по приему новых отходов.