В среду в Петербурге заработают два увлекательных театральных проекта. В «Манеже» покажут историю превращения царских резиденций в музеи, а в центре города пройдет прогулка по маршруту Раскольникова. Вечером у тех, кто ни разу не слушал джаз на крыше этим летом, появится возможность восполнить пробел.

В среду в Петербурге стартует музейно-театральный проекте «Хранить вечно», посвященный 100-летию превращения бывших пригородных императорских резиденций «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село» в общедоступные музеи. Историю их эволюции покажут в «Манеже».И все благодаря художественному руководителю Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова Андрею Могучему, которого пригласили «переплавить» собранные и систематизированные научными коллективами музеев исторические факты в художественные образы. Из бывших царских резиденций зрители попадут в советский парк культуры, станут участниками масштабной эвакуации коллекций начала войны, а потом пройдут долгий путь к победе.

Еще один необычный театральный проект ждет поклонников творчества Достоевского. Петербуржцев приглашают на спектакль-прогулку по местам действия романа «Преступление и наказание». По словам организаторов из театра-проекта «Музыка Города», полуторачасовая экскурсия начнется у дома, где жил писатель на Казначейской, 9. Затем участникам аудиопрогулки предстоит пройтись по маршруту Раскольникова — по Столярному переулку, Кокушкину мосту, Садовой, Сенной, вдоль набережной канала Грибоедова и завершается недалеко от дома старухи-процентщицы.

В «Новой Голландии» 19 сентября выступит профессор славистики в Университете Амстердама Элен Руттен. Он расскажет о практиках несовершенства как пути к не-технологической красоте, гуманности и счастью. Лекция начнется в 19:30. Вход на нее будет бесплатным.

Отличным завершением вечера станет полюбившийся петербуржцам джаз на крыше. До наступления холодов горожане смогут еще раз насладиться импровизацией в исполнении Никиты Арефьева и его музыкантов. Услышать музыку «эпохи bee-bop» можно в 19 часов в пространсте «Солнце справа» на 13-ой линии Васильевского острова. Вход на музыкальный чердак свободный.

Напомним, что в Петербурге продолжают дейстовать ограничения на дорогах. До 23 сентября движение транспорта закрыто на участке Среднего пр. В.О. от 1-Кадетской линии В.О. до 8-9 линии Васильевского острова.