30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти получили первый инопланетный сигнал

Радиотелескоп РТ-13 в обсерватории «Светлое» в Приозерском районе Ленинградской области принял первый сигнал из космоса.

Сегодня, 19 сентября, в обсерватории установили радиотелескоп и протестировали его: РТ-13 получил сигнал от квазара.

Как сообщает ТАСС, аппарат стал частью комплекса «Квазар-КВО», созданного для наблюдения квазаров. По словам исследователей, РТ-14 улучшит работу системы ГЛОНАСС. За час работы радиотелескоп будет собирать 2 терабайта данных.

Справка:

Квазары — это астрономические объекты, являющиеся одними из самых ярких в видимой Вселенной. 

Система «Квазар-КВО» включает в себя сеть из трёх обсерваторий: в Ленобласти, Карачаево-Черкессии и Бурятии. Все они соединены с центром обработки данных в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.