Прокуратура Петербурга завершила проверку детских оздоровительных лагерей. Выяснилось, что несколько организаций принимали детей, не имея на это лицензии. 

Так, законодательство нарушили ДОЛ «Счастливый день», «Меридиан», «Радужный», «Мечта», «Возрождение», организованный ГБОУ СОШ № 91 Петроградского района и «Юность», созданный ГБОУ гимназия № 67 Петроградского района. На загородной базе детского сада № 93 Петроградского района подопечных лечили без лицензии. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Лагеря в Курортном районе и Ленобласти не соблюдали противопожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Не было соблюдены и трудовые законы. Так, на работу принимались лица без справок о наличии у них судимости или уголовного преследования. В трудовых договорах с несовершеннолетними не было положений о режиме работы и отдыха, не проводились инструктажи по технике безопасности. Зарплата выплачивалась несвоевременно. 

В Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Московском и Центральном районе не соблюдалось законодательство в сфере госзакупок: как утверждает прокуратура Петербурга, победителями конкурсов признавались участники, не соответствующие требованиям. Однако список лагерей-нарушителей не предоставляется.

В целом в период с мая по август было вынесено 51 представление, 18 предостережений. Возбуждено 81 дело об административных правонарушениях.