Московская компания АО «АИСА ИТ-Сервис» выиграла контракт со Смольным на вторую очередь создания «Единой карты петербуржца». Впрочем, конкурентов у фирмы не было — она одна заявилась на конкурс, проведенный Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию. 

«АИСА ИТ-Сервис» при этом снизила цену контракта с 64 млн 141 тыс. рублей до 63 млн 997 тыс. Таким образом, весь процесс создания Единой карты петербуржца оказался в руках москвичей — эта же компания выполнила первую очередь работ по запуску проекта, получив от Смольного на эти цели 149 млн рублей. В итоге в июле уже тестировался прототип карты. 

На работы по второй очереди московскому подрядчику отводится совсем мало времени, ведь начать получать карты на руки петербуржцы должны уже к концу текущего года. Судя по условиям контракта, Смольный надеется удержаться в заявленных ранее рамках — завершить работы по второй очереди подрядчик должен до 7 декабря.

По техзаданию, москвичи создадут информационный портал единых карт, где будут публиковаться новости, действовать интерактивная карта с адресами пунктов выдачи карт. Предусмотрено и мобильное приложение по сопровождению получения и использования карточки.

Уже известно, что карта будет действовать на основе платежной системы «Мир», так что ее можно смело выкладывать из кошелька во время поездок за границу, несмотря на функции банковской карточки.

Кроме того, по умолчанию Единая карта петербуржца будет работать как проездной и полис ОМС. На карту запишут электронную подпись, по ней можно будет получать пособия, а также использовать как средство идентификации.

Когда Единая карта немного «подрастет», ее обновят новыми функциями: студенческий и зачетка для молодежи, скидочная карта в ряд магазинов, школьная карта для ребенка (проход в учебное заведение и питание в столовой). Карте пророчат светлое будущее в виде электронного носителя для медкарты и получения льготных лекарств.

Оформить Единую карту горожанина можно будет пока в двух банках, ставших партнерами проекта. На сегодняшний день это «Санкт-Петербург» и ВТБ. Причем последний замахивается на выпуск сразу 100 тыс. карт до конца 2018 года.

Для получения карты, по данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, надо будет прийти в банк с паспортом, СНИЛС, медицинским полисом. Данные этих документов сразу перенесут на карту. Туда же отправятся образец подписи и фотография владельца. Причем и фото, и сам выпуск карты банком будут бесплатными. 

По планам Смольного, к 2020 году карту будет иметь треть населения города. Насколько морально устареет к этому времени сама идея пластиковой карточки и не заменит ли ее приложение для смартфона, власти не обсуждали — уж слишком долго вынашивалась мысль про Единую карту петербуржца. Отказаться от нее у властей сил нет.