Начинается новая рабочая неделя, и в Петербурге 24 сентября должны произойти несколько вещей, заслуживающих внимания горожан.

После теплых — подчас аномально — сентябрьских дней осень началась в полную силу, а с ней приближается и отопительный сезон. 24 сентября в Петербурге начнется периодическое протапливание детских садов и школ. Вскоре после этого протапливать начнут и другие объекты, а также жилые дома.

Сегодня также должны завершиться ремонтные работы на многострадальной площади Ленина. Напомним, еще 6 сентября там произошла серьезная коммунальная авария на трубе холодного водоснабжения. По странном совпадению, случилось это перед акцией против пенсионной реформы, которая была запланирован и согласованы на площади Ленина.

Впрочем, что-то открывается, а что-то — закрывается. Так, на Гренадерском мосту из-за ремонта с 16:00 24 сентября до 16:00 28 сентября для транспорта закроют крайнюю правую полосу от Гренадерской улицы к Аптекарской набережной. Пешеходы не смогут пройти по четной стороне моста.

Кроме того, из-за работ по прокладке газопровода с 24 сентября по 6 октября будет полностью перекрыто движение транспорта по набережной Крюкова канала от набережной Адмиралтейского канала до Большой Морской улицы. В эти же дни будет частично ограничено движение транспорта на перекрестке, расположенном на данных улицах.

Наконец, с 24 сентября по 23 января 2019 года будет ограничено движение транспорта на перекрестке Шуваловского проспекта и Мебельной улицы.

А еще в понедельник в городе начнется федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018«. Конкурсные испытания будут идти на базе Академической гимназии № 56.

Наконец, 24 сентября в медиацентре городского правительства обсудят грядущий всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна».