Российский предприниматель Роман Абрамович хочет продать лондонский футбольный клуб «Челси» за рекордные в истории спорта три миллиарда фунтов, пишет Bloomberg.

Ранее появлялась информация о том, что самый богатый человек Великобритании Джим Рэтклифф предлагал Абрамовичу купить «Челси» за 2 млрд фунтов.  Уже это стало бы самой дорогой сделкой по продаже спортивного клуба в истории, но россиянин отказался от предложения.

По данным Bloomberg, Абрамович хочет получит не меньше 3 млрд. При этом Forbes оценивал стоимость «Челси» в июля текущего года чуть более чем в 2 млрд фунтов.

Ранее футбольный клуб приостановил работы по проектированию нового стадиона за миллиард фунтов. По информации СМИ, Абрамович приостановил проект из-за того, что ему не продлили инвестиционную визу. Кроме того, сообщалась, что он обратился к инвестиционному банку за консультациями по продаже команды.

Абрамович купил «Челси» в 2003 году за 140 млн фунтов. С тех пор команда пять раз становилась чемпионом Англии и победила в Лиге Чемпионов. Кроме того, клуб пять раз выигрывал Кубок страны, три раза — Кубок лиги и два раза — Суперкубок Англии.