Октябрьский районный суд в Петербурге вынес приговор группе нелегальных банкиров, которые заработали на обналичивании средств 20 млн рублей. Им предстоит выплатить штрафы и несколько лет являться к участковому.

В состав группы входили четыре мужчины и одна женщина. Все они обвинялись в незаконной банковской деятельности на протяжении почти двух лет. Как сообщили в городской прокуратуре, с мая 2015 года по июль 2017 года подсудимые проводили банковские операции без регистрации и лицензии Центробанка. Для этого обнальщики использовали фиктивные коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей.

В результате обслуживания «клиентов» «банкиры» заработали как минимум 20 млн рублей. Прокуратура доказала в суде, что группа обнальщиков брала примерно 6 % от обналиченных денег.

Все пятеро признали свою вину в ходе судебного разбирательства. Суд приговорил их к срокам от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, фигуранты дела выплатят штрафы в размере от 100 до 300 тыс. рублей в доход государства.