13 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ЗакС не оценил идею отдавать памятники без конкурса

В Законодательном собрании Петербурга вызвал бурное обсуждение законопроект «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».

Документ был внесен губернатором Петербурга и расширяет возможности городского правительства по целевому предоставлению неиспользуемых объектов культурного наследия инвесторам для того, чтобы они приспособили их для современного использования. В Смольном полагают, что так можно будет привлечь инвестиции для сохранения объектов культурного наследия.

Депутаты увидели в документе коррупционную составляющую и множество способов злоупотребить им. Также они отмечают недостаточную точность формулировок законопроекта.

Алексей Ковалев, к примеру, недоволен формулировкой о «приспособлении для современного использования объектов культурного наследия». Он заявил, что в законопроекте нужно ясно прописать, что речь, например, может идти лишь о реставрации или о консервации памятника.

Михаил Амосов отметил, что для отказа от механизма торгов нужны очень веские обстоятельства. Оксана Дмитриева полагает, что инсесторам сначала нужно приобретать объект культурного наследия на рыночных условиях, и лишь после реставрации объекта он получит компенсацию из бюджета. Так процесс можно будет проконтролировать.

Борис Вишневский в свою очередь отметил, что, согласно законопроекту контролировать использование объектов должна ФАС, на что у нее просто нет полномочий, как нет и специалистов по памятникам. Он заявил, что законопроект примут в первом чтении, но затем его придется переписывать. Он подчеркнул, что сохранять объекты культурного наследия — это конституционная обязанность государства.

«На каком основании правительство будет выбирать, кому отдать конкретное здание? Кто первый прибежал, того и тапки?»

[/quote_line]

— вопросил он с трибуны.

В целом, документ вызвал вопросы как у оппозиции, так и у представителей «Единой России». Проголосовало за него 40 депутатов из 50.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.