Автобусы, которых добились жители улицы Тихой в Буграх, с утра представляют печальное зрелище. Салоны небольших «ПАЗ» забиваются еще на конечной. Из-за бойкота, объявленного Буграм губернатором Александром Дрозденко, и безволия его подчиненных на местах пассажиры едут в Петербург, нарушая требования безопасности.

Обещанного пополнения еще одним автобусом на маршруте пока не произошло. Водителям приходится брать стоячих пассажиров и рисковать нарваться на штраф по статье  12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». Сумма наказания по ней — 500 рублей. 

Автобус №441. Фото: жители улицы Тихой

«Дополнительного автобуса пока не дали, сегодня ехали от дома на 7.25 — полный автобус был, человек 50, и на Шоссейной подсаживались — просто битком», — рассказали «Мойке78» жители ЖК «Новые горизонты», которые акциями вытребовали себе транспорт к дому, а не к остановке в полутора километрах от него.

Но четырех автобусов бугровцам уже мало. Управление по трансопрту Ленобласти обещало по договоренности с «Питеравто» увеличить число автобусов на маршруте до пяти. Но и это вряд ли исправит ситуацию — уж слишком востребован транспорт в плотно населенных Буграх. Большинство жителей поселка каждое утро едет на работу в Петербург, а из-за нехватки мест в школах и садах — еще и везет своих детей в город.

Расписание автобуса №441. Фото: жители улицы Тихой

Ситуацию исправило бы появление автобусов большой вместимости. Летом на заседания комиссии по вопросу продления автобусных маршрутов в Буграх представители СПб ГКУ «Организатор перевозок» отмечали, что маршруты №№ К-10 а и К-99 не могут быть продлены до улицы Тихой из-за отсутствия разворотного кольца. 

Тогда в компании «Питеравто» согласились изменить трассировку автобуса №441 и пустить его не до Юкков, а в Бугры к «Новым горизонтам». Но такого ажиотажа от жильцов улицы Тихой ни власти, ни перевозчик явно не ждали. 

«На Тихой уже стоя едут. С утра очень много едут учеников и детей в садик везут, особенно на 7.50. На Шоссейной и Гаражном тоже подсаживается много. Вечером тоже битком, садятся те, кто не живет на Тихой, но они до Бугров доезжают тоже», — говорят выбившие себе автобус активисты.

Теперь и они, и чиновники, и перевозчики понимают, что даже пяти автобусов по одному маршруту будет мало. Для начала необходим автобус большой вместимости. Это может быть автобус №99, для того, чтобы он пришел на Тихую, уже готов светофор, асфальт и разметка. 

Остановка для автобуса №441. Фото: жители улицы Тихой

Но и он идет к станции метро «Проспект Просвещения», как и №441. К ближайшим станциям — «Парнасу» или «Девяткино» — автобусов нет. Но это пока — желание бугровцев. И, судя по их активности, вполне осуществимые. 

А для начала неплохо было бы прекратить практику набивания пассажиров в салон вопреки правилам безопасности. Для этого, не дожидаясь всплеска социальной напряженности и новых акций, подчиненным губернатора Ленобласти Александра Дрозденко пора подумать о расширении транспортной сети. То, что до Тихой продлить ее было необходимо, уже доказали простые подсчеты. Поток пассажиров на маршруте №441, под данным областных властей, уже превысил тысячу человек в день.