Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект изменений «Социального кодекса Санкт-Петербурга». Согласно новому закону, пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт миокарда и другие острые сосудистые состояния, в течение года будут предоставляться бесплатные лекарства. 

Как отмечают специалисты, в настоящий момент острые сосудистые состояния в Северной столице переносят около 15 тысяч человек. Инсульты и инфаркты составляют почти 60% причин смертей в Петербурге.

По словам председателя ЗакСа Вявеслава Макарова, законопроект был разработан вместе со специалистами из Национального медицинского центра имени Алмазова. 

«В нашем городе работают высокопрофессиональные кардиохирурги, но, какой бы успешной ни была операция, после нее требуется серьезная реабилитация. И мы расширяем срок обеспечения людей необходимыми лекарствами с полугода до года», — комментирует поправки политик. 

Как объяснили Вячеславу Макарову кардиологи, если лекарства и терапия для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы станут доступнее, смертность от кардиологических проблем может снизиться почти на 50%.