10 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Разбираться с «Красным Бором» поможет Финляндия

К рекультивации полигона «Красный Бор хотят привлечь ведущие российские и финские компании. Об этом стало известно на переговорах в Хельсинки между премьером России Дмитрием Медведевым, губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и премьером Финляндии Юхой Сипиля.

Медведев поддержал позицию Смольного о необходимости решения вопроса с рекультивацией полигона на федеральном уровне. Он подчеркнул, что проблема заложена в национальный проект «Экология». Заняться «Красным Бором», в частности, готов финский концерн «Фортум», сообщает пресс-служба Смольного.

Участники переговоров также посетили научно-техническую базу компании «Фортум» в городе Рийхимяки, где работает производство по переработке опасных отходов.

Отметим, что 18 сентября секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал критической ситуацию на полигоне. Он отметил, что там накопилось около 2 млн тонн «токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности». По словам Патрушева, до сих пор организационно-правовое положение «Красного Бора» не определено, а в программе Петербурга по охране окружающей среды отсутствуют мероприятия, связанные с избавлением территории от отходов. Он поручил Минприроды и правительству Петербурга принять меры по улучшению ситуации.

В комитете по природопользованию ответили, что город работает над сценарием консервации полигона и проектом очистных сооружений для него.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.