Петербургские Telegram-каналы, подконтрольные Смольному и не только, который день муссируют тему беременности Ксении Собчак. Некоторые считают, что, дескать, сей факт помешает ей конкурировать с Георгием Полтавченко на губернаторских выборах. «Рано радуетесь», — хочется сказать им.

До сих пор точно неизвестно, будет ли Ксения Собчак баллотироваться в петербургские губернаторы. Выступая в городе на Неве, экс-кандидат в президенты этот вопрос обошла стороной. Открывая московское отделение Партии Перемен, Собчак «не исключила» такой возможности при определенных условиях…

На этом фоне не утихают разговоры о возможной беременности политика. О якобы предстоящих родах неоднократно писали российские гламурные издания. А на выступлении в Петербурге журналисты обратили внимание на подозрительно выпирающий животик Собчак. На вопрос — не помешает ли ей это участвовать в политической жизни — Ксения Анатольевна ответила: «Мне не помешает».

Тем не менее Telegram-каналы ухватились за тему беременности и начали ее мусолить. Информацию о намечающихся родах подавали и в том ключе, что это ну никак не позволит Ксении Собчак баллотироваться в губернаторы. В смысле — конкурировать с Георгием Полтавченко.

Меду тем избирательный штаб действующего губернатора, сформированный на базе штаба Владимира Путина (президентская кампания-2018), возможно, принимает желаемое за действительное.

Ведь с развитием коммуникационных технологий кандидатам больше не приходится носиться по всему городу, выступая перед электоратом в ходе избирательной кампании. То есть, конечно, полностью исключить очные встречи с горожанами не получится, но основную часть взаимодействия легко перенести в интернет. Социальные сети там, пресса…

Второй и, пожалуй, главный момент, который упускают телеграммеры, — это сроки. Подозрительно выпирающий живот у Собчак заметили на выступлении в Петербурге 21 сентября.

По данным гинекологов, увеличиваться живот начинает на 16-20 неделе беременности, то есть спустя четыре месяца. А сама беременность, как известно, длится примерно 9 месяцев. Другими словами — Ксения Собчак все-таки не самка слона, вынашивающая потомство почти два года. И даже если она забеременела в сентябре, то рожать ей придется в начале июня 2019 года. А с учетом вышеизложенного — скорее всего, в феврале-марте.

Выборы же губернатора Петербурга состоятся 8 сентября 2019 года, объявят о их проведении не позднее чем за 100 дней. Так что времени подготовиться и организовать избирательную кампанию Собчак наверняка успеет. Если, конечно, захочет…