Трое детей генерального консула Израиля в Петербурге Ольги Слов остались без возможности продолжать обучение в разгар учебного года. Старший ребенок дипломата 1 сентября пошел в 11 класс, а младший — в первый. Средний ребенок учился в 6 классе. 24 сентября они лишись возможности ходить на уроки.

В понедельник в Петербурге перестала работать Англо-американская школа. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» подтвердила консул Израиля Ольга Слов. По ее словам, известие о закрытии учебного заведения поступило от руководства школы 21 сентября и застигло родителей и самих детей врасплох.

«Разговоры о том, что учебное заведение перестанет работать, шли давно. Но была договоренность, что до конца этого учебного года школа проработает», — сказала Ольга Слов. По ее словам, основными спонсорами заведения были консульства США и Великобритании. Оба дипломатических представительства перестали работать в этом году на фоне кризиса между Москвой, Лондоном и Вашингтоном.

Консульство США в Петербурге перестало работать 31 марта, а Великобритании — 1 августа.

Ольга Слов отметила, что в Англо-американской школе обучались дети не только сотрудников 11 консульств иностранных государств, расположенных в Северной столицы, но и 15 международных организаций (включая крупных иностранных компаний).

Консул Израиля сказала, что дети сейчас нигде не учатся. Особенно тревожно за ребенка, который перешел в 11 класс. На носу окончание школы и экзамены.

Ольга Слов надеется, что в вопросе о возобновлении работы школы удастся достигнуть прогресса и что администрация Петербурга не останется в стороне в разрешении проблемы.

Здание Англо-американской школы располагалось в Татарском переулке — в Петроградском районе Петербурга неподалеку от станции метро «Горьковская». Здесь обучалось 140 детей. Помещение учебному заведению сдавало СПб ГУП «Инпредсервис».

Это учреждение сейчас ищет арендатора, который снимет дом № 4 в Гродненском переулке. В особняке Н.Н. Ермолинского до закрытия консульства США была резиденция генерального консула Соединенных Штатов. «Инпредсервис» после закрытия дипмиссии получило здание в хозяйственное ведение. Площадь особняка составляет 1,3 тыс. квадратных метров. Его планируют сдавать на 1,4 млн рублей в месяц.