Рожденный в петербургском метро младенец прославился благодаря журналистам и из-за них же может остаться без семьи. СМИ распространили диагноз матери, отказавшейся от малыша. Такая шумиха может поставить крест на счастливом будущем ребенка и отпугнуть потенциальных усыновителей.

Мальчик появился на свет 23 сентября. Роды у женщины принимали уборщицы и другие сотрудники станции «Технологический институт». Но ликование — первый за более чем полувековую историю подземки новорожденный — вскоре сменилось недоумением. Мать решила оставить малыша в роддоме. 

Об этом очень сдержанно и не раскрывая подробностей сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. «К этому её побудили жизненные обстоятельства и сложности со здоровьем», — говорилось в сообщении.

СМИ в поисках причин копнули глубже и выяснили, что семья Олега из метро — крайне неблагополучная, а мать — психически больна и стоит на учете у профильного врача. 

Женщина сама рассказала о диагнозе журналисту, как и о предыдущих детях, в отношении которых лишена родительских прав. Плюс беспорядочные половые связи — мать даже не знает, кто отец малыша.

Но сейчас, когда младенец переведен из роддома в детскую городскую больницу и будет ждать усыновления, эта информация может ему навредить. Без такого бэкграунда знаменитый метромалыш имел шансы быстро найти новую семью. Врачи в любом случае предоставили бы информацию о его здоровье будущим родителям. Но разглашенные подробности диагноза матери могут уже сейчас остановить потенциальных усыновителей.

«Боюсь, малыша ждет трудная судьба. У матери шизофрения, предрасположенность к этому заболеванию наследственная. Кто решится взять такого ребенка?» — вопрошают в соцсетях, где новость об отказнике и его нездоровой матери разбежалась по пабликам.

За судьбой метромалыша следят и в аппарате уполномоченного по правам ребенка, и в петербургском метрополитене. «Мы, естественно, будем получать всю информацию об этом ребенке. Но наше непосредственное участие будет, если потребуется что-то из ряда вон выходящее. Все пойдет своим чередом, как обозначено законом», — рассказали «Мойке78» в пресс-службе детского омбудсмена.

Метрополитен, заказавший памятный знак для младенца, все же подарит его. Медаль сейчас чеканят на Монетном дворе. Только пока не совсем понятно, в чьи руки эту награду передавать. 

«Мы хотим участвовать, но насколько это возможно, если его усыновят. Обстоятельства могут измениться не с нашей стороны. В больнице нам сказали, что он ни в чем не нуждается. Мы отправляли туда официальный запрос. Проездной ему сейчас явно тоже не нужен. Мы хотим следить за его жизнью и как-то в ней участвовать», — отметили в разговоре с «Мойкой78» в ГУП «Петербургский метрополитен». 

Часть горожан, участвующих в обсуждении новости, уверена, что именно рождение в метро спасло ребенка от худшей участи, грозившей ему с родной матерью. 

«Малой уже прославился. У него есть шанс найти хороших родителей», «Ребёнку повезло, что в метро родился», «Возможно, малышу повезет, и его возьмет хорошая семья, тем более он пусть и маленькая, но знаменитость», — пишут петербуржцы.

Отметим, о высокой степени наследственной обусловленности шизофрении говорят близнецовые исследования. Но в последнее время эти исследования критиковались из-за методологических ошибок в ходе их проведения.