После серии публикаций «Мойки78» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не выдержал и отчитался о своих достижениях в развитии инфраструктуры региона.

Александр Дрозденко внезапно отчитался в Instagram о своей работе. Он сообщил подписчикам, что направил в администрацию Петербурга свои предложения по строительству путепровода из Кудрово к проспекту Солидарности и строительству Восточного скоростного диаметра с развязкой с КАД.

Глава региона заодно решил поблагодарить администрацию губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за «конструктивный подход к решению вопросов совместного ведения и проблем пригородных районов».

«Многое зависит от прямого диалога губернаторов», — многозначительно подчеркнул он.

Что именно подтолкнуло Дрозденко к незапланированному отчету, остается только догадываться. Судя по всему, губернатор пробует диктовать повестку самостоятельно, подробно сообщая о своей деятельности на высоком посту в пику критике СМИ.

На деле же в Ленобласти — масса неразрешенных проблем. На этой неделе «Мойка78» рассказывала о ряде о дольщиках в Ленобласти, которые в отчаянии достучаться до пребывающего в разъездах Александра Дрозденко, переметнулись к властям Петербурга. Они устроили акцию на пешеходном переходе у Смольного, а потом забросали петербургского вице-губернатора Игоря Албина просьбами о встрече. Чиновник, само собой, не смог отказать бездомным дольщикам и пайщикам и согласился помочь. Жаловаться на свою тяжкую долю комитету по строительству Петербурга собираются дольщики компаний «Навис», «Норманн» «Лидер-групп», «ГСК», «О2 Development», «ЛенСпецСтрой», «УинстоПетросталь» и «Город». Часть их ЖК расположена на территории Петербурга, но большинство — в области.

Активисты Мурино, Кудрово и Бугров говорят о планах выдвинуть кандидатуры на муниципальных выборах. Если это произойдет, то к выборам-2020 нынешнему губернатору Александру Дрозденко не светит победа с 82% голосов, как в 2015-м. Если ничего не изменится, протестный электорат превратит Ленобласть в такой же взбунтовавшийся регион, как Хакасия или Приморье.

Наибольшую активность в борьбе за права проявляют жители Бугров. Кроме нехватки больниц, садов и школ, еще одним раздражителем для местных жителей стали запущенные с начала сентября автобусы, которых добились жители улицы Тихой. Первые дни работы новых маршрутов показали, что они рано радовались. Так как автобусов всего четыре, бугровцам приходится ездить в Петербург в битком набитых салонах, а водителям — нарушать требования безопасности. После очередной волны возмущения местных жителей власти Ленобласти на этой неделе решили добавить Буграм транспорта и выделили…. всего один автобус. Правда, пока только на бумаге.

Непокорные бугровцы так утомили Дрозденко, что ехать туда он хочет, предпочитая вместо встреч с жителями спортивные мероприятия. Вместо себя глава региона, который ранее заявил, что не поедет в поселок по команде «к ноге», отправляет в проблемный микрорайон своих подчиненных. В итоге в четверг поселок заполонили чиновники, чтобы обсудить перспективы строительства школ и детских садов, а потом провести публичные слушания по изменениям в Генплан.

Помимо потери электоральной поддержки на предстоящих выборах, Дрозденко грозит разлад в отношениях с бизнесом. Тревожный звоночек уже прозвучал в Кудрово, где работы по строительству Европейского проспекта остановились из-за непонимания между областным правительством и застройщиком СК «Инвестторг».