По итогам первого квартала этого года объем средств, вложенными иностранными инвесторами в экономику Петербурга, вырос на 6% и достиг $1,7 млрд по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост доходов бюджета за первое полугодие составил 111%. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в городе.

Открывая заседание, Георгий Полтавченко отметил, что совместная работа бизнеса, экспертов и власти по снижению административных барьеров и улучшению делового климата принесла плоды. По его словам, Северная столица значительно улучшила результаты в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, заняв в нем четвертую строчку. 

В первом полугодии в основной капитал городских предприятий поступило 205 млрд рублей. По итогам первого квартала 2018 года в экономику Петербурга иностранные инвесторы вложили порядка $1,7 млрд прямых инвестиций, превысив на 6% показатели аналогичного периода 2017 года. Доходы городского бюджета в первом полугодии этого года превысили 300 млрд рублей, при этом темп роста составил 111%.

Полтавченко также отметил, что в городе успешно работает Единая система строительного комплекса, в которой оцифрованы все процедуры в строительстве. По словам главы города, эксперты Всемирного банка признали ее одной из лучших практик.

«Нам необходимо продолжить переходить на цифровые платформы в работе с бизнес-сообществом», — сообщил он.