Выставки, спектакли, лекции, фестивали, концерты и другие события — «Мойка78» рассказывает о том, что произойдет в Петербурге 29 и 30 сентября.

Суббота, 29 сентября

Для детей от 11 до 17 лет на рукотворном острове Новая Голландия в «Доме Коменданта» в 16:00 пройдет бесплатный мастер-класс по актерскому мастерству. Участникам помогут развить импровизационные способности и навыки сценического общения. Занятия ведет актриса театра и кино Екатерина Ионас. 

В пространстве «Циферблат» на Проспекте Стачек, 27 в 19:30 начнется показ документального фильма «Переживём». Картина была снята год назад в рамках проекта «Дети 1917». Люди, родившиеся сто лет назад, рассказывают о своей жизни и делятся воспоминаниями, из которых складывается история страны. После показа режиссер фильма ответит на вопросы.

В библиотеке Гоголя устраивают фестиваль «1990-е: май харт вил гоу он». Для тех, кто хочет просто потанцевать под хиты odern Talking, «Руки вверх» и «Иванушек International», приходить рекомендуется в 19:00. Все остальные могут послушать лекции. С 14:00 и до самого вечера рассказывать будут о «Мортал-Комбате», культовых фильмах и прочих особенностях 90-х.

Спектакль «Вишневый сад» впервые представят в стенах лютеранской некогда сгоревшей церкви Анненкирхе. Одну из самых знаменитых пьес Чехова презентуют артисты театра-студии «Кумкуат». Начало спектакля в 19:30. Повторять постановку будут в это же время в воскресенье.

Спектакль «Онегин» Фото: Приют комедианта

В театре «Приют комедианта» в 19:00 пройдет показ спектакля «Онегин» по мотивам произведения Пушкина. В современной трактовке мир романа представят холодным и лишенным света. Значительная часть эмоций и повествования будет выражена через страстную хореографию Алексея Карпенко, известного по шоу «Танцы» на ТНТ.

Концертная программа в Северной столице 29 сентября представлена несколькими разными по жанру исполнителями. В Freedom Music Hall в 22:00 выступит Гоша Куценко. В  БКЗ «Октябрьский» в 19:00 — певица Слава. В клубе Космонавт в 20:00 — независимая группа Zero People.  В клубе A2 Green Concert в 23:00 —  рэперы Obladaet и Markul. 

С 17:00 до 22:00 двери  A2 Green Concert будут открыты для новоиспеченных студентов. Там пройдет общегородской праздник «День Первокурсника». Хедлайнером вечера станет хип-хоп дуэт RASA, компанию ему составят группы «Восемь по гринвичу», «Лифт на Луну» и другие. 

Воскресенье, 30 сентября

Выставка «Женщины и революция» продолжает работу в Государственном музее политической истории России. Документы, фотографии, предметы гардероба и другие экспонаты рассказывают о борьбе российских женщин за политические и гражданские права.  Посетить выставку можно в любое время с 10:00 до 20:00, экскурсия пройдет в 14:30. 

В «Эрарте» до 13 января проходит выставка «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии». Перье снимал кинозвезд, музыкантов и знаменитостей из мира моды. Героями его работ стали Жан-Поль-Готье, Вивье Вествуд, Софи Лорен, Ален Делон, группа The Beatles и другие. 

Фото: Эрарта. 

В баре «Цветочки» на Рубинштейна во дворе дома, в котором жил Довлатов, пройдет прощальная вечеринка. Заведение переезжает на новое место. Завсегдатаи смогут проститься с заведением, а для новичков это последний шанс с ним познакомиться. Для посетителей в этот вечер проведут аукцион, на котором выставят посуду, антиквариат и прочие предметы, которые хранились в баре. 

В рамках фестиваля «Эхо Выборга» в открытой киностудии «Лендок» покажут фильм «Ван Гоги» о непростых взаимоотношениях отца и сына. Им придется изменится и стать терпимее после того, как один из них столкнется со смертельной болезнью. Главные роли сыграли Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский.

Среди кинопремьер недели — драма, основанная на реальных событиях, с Дмитрием Нагиевым в главной роли «Непрощенный», атмосферный триллер о пропавшей подруге «Простая просьба» и готическое детское фэнтези «Тайна дома с часами».