В ночь на 28 сентября на Измайловском проспекте в Петербурге рванула труба с кипятком. Горячая вода затопила подвальное кофе и унесла жизнь двоих петербуржцев. Как выяснилось, дефектная труба через цепочку компаний принадлежит «Газпрому» — компании с колоссальными бюджетами. 

За прорванную трубу отвечает «Теплосеть Санкт-Петербурга». Предприятие работает на территории города с 2010 года. Четверть акций принадлежит Петербургу, остальные 74,9% — ПАО «ТГК-1», владельцем которого является «Газпром энергохолдинг». 

«Мы, естественно, имеем к этому отношение. Выражаем соболезнование родным и близким погибших ребят. И, соответственно, сейчас «Теплосеть» принимает все меры по устранению технологической неисправности, которая была. И на месте сейчас работает Следственный комитет. Проводится расследование»,  — сообщили «Мойке78» в «Газпром энергохолдинг».

Правда, большие боссы, похоже, останутся в стороне и все заботы лягут на плечи «Теплосети», которая и так с трудом справляется. «Теплосеть» неоднократно жаловалась на недостаток финансирования. Пару лет назад генеральный директор компании Игорь Стренадко говорил о том, что денег не хватает на то, чтобы покрыть все расходы и решить все проблемы. Сейчас этот вопрос решается. За день до аварии стало известно, что в ближайшие три года «Теплосеть Петербурга» получит 9 млрд рублей из городского бюджета на ремонт труб.

Но пока их состояние, судя по всему, оставляет желать лучшего. В конце августа на заседание межведомственной комиссии по вопросам отопления представитель «Теплосети» сообщил, что компания обнаружила 849 дефектов в своих трубах, что превышает показатели прошлого года. К середине сентября компания сообщала, что подготовка к отопительному сезону идет по плану. Почему произошла авария на Измайловском проспекте, если труба прошла все регламентные работы, выясняется.

«Сейчас у нас работает совместная комиссия с жилищниками, Ростехнадзором и МЧС. Мы выясняем возможные причины технологического нарушения. Идет проверка результатов гидравлических испытаний, которые проводились, проверка ремонтных программ»,  — рассказали «Мойке78» в комитете по энергетике. 

Подобное происходит не впервые. В августе 2017 года из-за прорыва воды на Дальневосточном проспекте погиб пожилой петербуржец. Мужчина получил сильные ожоги и скончался в больнице несколько дней спустя после происшествия. «Теплосеть» тогда выплатила компенсацию и выразила готовность покрыть расходы на похороны. Сумму не уточняли. Но известно, что ранее другой пострадавшей во время прорыва трубопровода петербурженке «Теплосеть» заплатила 200 тыс. рублей.

Еще одна авария произошла в декабре прошлого года. Из-за прорыва трубы на Тульской улице пострадала женщина. Петербурженка по пояс провалилась в горячую воду. В больницу её доставили с ожогом 40% тела. 

Все это навевает воспоминания о прогремевшем на всю строну «трубном деле». Осенью 2012 года вскрылась информация о том, что Комитет по энергетике и его подрядчики укладывали под землю трубы не того класса, как указано в техническом задании. Другими словами, деньги из бюджета выделяли на новые, а укладывали старые и более дешевые. Сэкономить таким способом чиновники смогли почти 3 млрд рублей. Виновных нашли и наказали. Правда не совсем так, как ожидалось.

Старые трубы, похоже, в массовом порядке на новые так и не поменяли. И каждый сезон они дают о себе знать. Помимо вышеупомянутых слуачаев из-за дефектов в трубах неоднократно проваливались в ямы с кипятком автомобили и оставались без тепла десятки домов Петербурга. В то, что трубы «Теплосети» прорывает подозрительно часто, в мае заметил даже губернатор Георгий Полтавченко.

Помочь решить вопрос с износом труб, как уже не первый год заверяют в Смольном, может стать полный переход «Теплосети» под контроль города. Переговоры о выкупе Петербургом акций компании ведутся с 2014 года. Но пока к соглашению стороны так и не перешли. Произошедшая на Измайловском проспекте смертельная авария, вполне вероятно, может стать решающим аргументом петербургских властей.

С 1 сентября по 1 ноября комитет по энергетике и инженерному обеспечению проводит в Петербурге в соответствии с правилами подготовки к отопительному сезону комиссионные проверки всех теплоснабжающих организаций — проверяют документы и осматривают объекты. Была ли уже осмотрена  труба на Измайловском проспекте, неизвестно. Но есть информация о том, что труба прошла все регламентные работы.

Напомним, комитет по энергетике и инженерному обеспечению курирует вице-губернатор Игорь Албин.