Прорывов, если не катастрофичных, то многочисленных ближайшей зимой ждут эксперты в области ЖКХ. Степень износа теплосетей  в Петербурге достигла критических показателей, говорят они. Замена устаревших труб идет слишком медленными темпами – в первую очередь, из-за нехватки финансирования тепло-энергетического комплекса в городе.

Специалисты в жилищно-коммунальной сфере надеются, что трагедия на Измайловском проспекте не повторится – больше никто не будет гибнуть, оказавшись в водной ловушке из кипятка.  Но эксперты уверены, что ЧП избежать не удастся и масштаб бед будет более тяжелым. Если сейчас не выдерживают трубы, обслуживающие несколько десятков домов, то не далек тот день, когда рваться начнут магистрали, поставляющие воду в микрорайоны.

По словам главы Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга Евгения Пургина, финансирование сферы ТЭК в городе крайне низкое. Износ сетей происходит быстрее, чем их меняют. Восстанавливают в течение года несколько десятков километров труб, а надо в разы больше. 

В итоге количество опасных теплосетей растет в геометрической прогрессии. Если город, как сказал корреспонденту «Мойки78» Пургин, не начнет уделять ТЭК больше внимания с точки зрения реконструкции, то возможна ситуация, при которой в одну из зим кварталы и микрорайоны могут остаться без отопления из-за прорывов.

Напомним, что утром 28 сентября во дворе дома № 20 по Измайловскому проспекту произошел прорыв трубы. Погибли два человека. Молодые люди утонули в кипятке, бросившись в кафе, в котором отдыхали, за одеждой. 

ЧП произошло на сетях, которые принадлежат АО «Теплосеть Петербурга», — цепочка владельцев компании останавливается на «Газпром энергохолдинге». В «Теплосети» ранее заявили, что труба, которая убила двух 20-летних молодых парней, прошла все регламентные работы. Иными словами, не должна была лопнуть. 

Вечером 28 сентября вице-губернатор Петербурга Игорь Албин повесил в Facebook пост, в котором указал, что распорядился создать на базе комитета по энергетике межведомственную комиссию по расследованию причин произошедшего, а также проанализировать итоги проведенного в межотопительный период профилактических ремонтов на сетях.

Пургин отмечает, что компании, занятые в сфере ТЭК, с одной стороны вынуждены готовить город к зиме, с другой – есть фактор бумажной отчетности перед большими начальниками. Большие начальники неоднократно в течение лета 2018 года рассказывали о растущем проценте готовности города к зиме. 

Вопросами подготовки Петербурга к зиме (этим ведает комитет по энергетике и инженерному обеспечению) занимается вице-губернатор Игорь Албин. 25 сентября на заседании правительства было заявлено, что город готов к зиме.

«Смогли мобилизоваться на отведенном отрезке времени и реализовать все запланированные подготовительные мероприятия. При этом практически по всем категориям работ подготовка к зиме превосходит прошлогоднюю», – заявил тогда Албин.

28 сентября Петербург перевели на режим постоянного протапливания. Трагедия на Измайловском произошла в первый день отопительного периода 2018/2019. 

Сам собой повисает в воздухе вопрос, как так получается, что город готов к зиме, все трубы прошли проверку на прочность и плотность, а в первый же день отопительного периода случился прорыв, унесший жизни людей.

Руководитель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марина Акимова говорит, что Смольный обязан провести расследование произошедшего и выяснить причины, но главное – чтобы по итогам до общественности донесли результаты. Не исключено, что ответ на вопрос, кто виноват, не выйдет за пределы кабинетов Смольного.

Акимова также обращает внимание на то, что неоднократно была свидетелем, как идет ремонт труб в домах. По ее словам, в большинстве случаев пластиковые трубы для горячей воды ремонтники не крепят к стенам должным образом. Зимой, когда увеличивается давление внутри сети, трубы гнутся и рвутся.

Офис ее Ассоциации несколько лет назад залило водой после такого ремонта. «У пластиковых труб срок годности, конечно, больше, чем у металлических. Но дефектная металлическая труба дает течь. Пластиковые же буквально разрывает», — говорит эксперт.

После ЧП на Измайловском проспекте ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело статье 238 часть 3 УК РФ об оказании «услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц».