Корпорация Google заплатит 9 миллиардов долларов за статус основной поисковой системы на устройствах компании Apple в 2018 году. А в будущем эта цифра может вырасти, сообщил аналитик Роб Хол.

Последние несколько лет Google регулярно платит «яблочной» компании за то, чтобы его поисковик был основным в браузере Safari. По мнению Роба Хола, этот браузер является одним из главных источников трафика для Google.

На площадке «9to5mac» аналитик написал, что плата за привилегированный статус для Google неуклонно растет. Так, если в 2018 году корпорация заплатила девять миллиардов, то в следующем году размер взноса, по предварительным оценкам, составит уже двенадцать миллиардов долларов.

Примечательно, что в разные годы Google не раз становился фигурантом дел о нарушении антимонопольного законодательства. В 2016 году, например, корпорация получила уведомление о претензиях со стороны Европейской комиссии. Суть претензий заключалась в том, что Google требовала от производителей смартфонов предустанавливать свои приложения, а в случае отказала – запрещала использование своей операционной системы Android.

Аналогичные претензии к американской корпорации в 2014 году предъявила российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе российской же компании «Яндекс».

Поводом стало то, что Google запрещал производителем мобильной техники предустанавливать сервисы «Яндекса» при использовании операционной системы Android. Мало того, американская корпорация требовала устанавливать на устройства весь пакет своих приложений, а в противном случае ограничивала использование магазина GooglePlay.

Изначально дело ФАС велось по статье «недобросовестная конкуренция» (статья 14 закона «О конкуренции»). Впоследствии к этому добавилась статья «злоупотребление доминирующим положением».

ФАС вынесла американской корпорации предписание – устранить нарушение. Google дважды пытался обжаловать действия антимонопольщиков в Арбитражном суде, однако оба раза проиграл.

В ноябре 2016 года ФАС оштрафовала компании Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тыс. рублей каждую, так как предписание не было исполнено в срок, также по этому поводу было заведено административное дело. Впоследствии, 17 апреля 2017 года между ФАС и Google было заключено мировое соглашение.