Свежая версия смартфона от Apple и обновленная операционная система расстраивает пользователей многочисленными ошибками и недоработками.

Последняя из обнаруженных и, возможно, самая серьезная проблема касается зарядного устройства. Оно просто не работает с iPhoneновых моделей, если у тех отключен экран.

Владельцы iPhone XS обнаружили этот недостаток, когда пытались зарядить свой гаджет. При подключении кабеля аппарат не заряжается, если не вывести его из «спящего режима», пишет Engadget.

Пока что обойти этот баг можно, переподключив зарядку или включив экран смартфона. Интересно, что с беспроводными зарядками этот дефект не наблюдается. В Apple происходящее до сих пор не прокомментировали.

Еще один баг, обнаруженный пользователями, также пока не прокомментированный со стороны Apple, касается приложения популярного мессенджера Telegram.

Пользователи смартфонов «яблочной компании» заметили, что после обновления операционной системы до последней версии iOS12 зайти в мессенджер больше нельзя – приложение вылетает при запуске.

По неподтвержденным данным, это связано с тем, что проблема – на стороне разработчиков Telegram, которые при создании новой версии и переносе данных со старой использовали язык программирования Swift.

Всем, кто столкнулся с проблемой, рекомендуют переустановить приложение Telegram.

Между тем на фоне проблем с новыми смартфонами хакеры уже успели взломать новую операционную систему. Как сообщил специалист из компании Alibaba Минь Дженг, команда хакеров Pangu смогла провести джейлбрейк iOS 12 для iPhone XS.

В качестве доказательства Дженг опубликовал скриншот с экрана, где видны возможности Root-доступа на смартфоне iPhone XS. Судя по всему, аналогичным образом может быть взломан и iPhone XS Max. (Обе версии самртфона работают на одном и том же чипе – A12 Bionic.)

Добавим, что помимо программных и технологических недоработок пользователи новых iPhone жалуются на оформление свежей операционной системы.

Чаще всего указывают на два недостатка. Во-первых, в программе для отправки сообщений кнопки вызова камеры и фотогалереи размещены так близко, что зачастую пользователи нажимают не туда, куда хотели бы.

Во-вторых, в приложении FaceTime (для видеосвязи) переместили кнопку смены основной и фронтальной камеры. Если раньше она была доступна на основном экране, то в новой ОС для переключения надо вызвать меню и перейти в раздел настроек.