Распространенное мнение о том, что неандертальцы были грубы и неотесанны, имеет мало общего с реальностью. Британские ученые доказали, что этот предок человека был интеллигентен, насколько это возможно, и обладал нежными руками. В отличие, как ни странно, от первых людей.

Долгие годы исследователи со всего мира, да и простые обыватели, считали, будто неандерталец – это такое грубое, неумное существо, полагавшееся исключительно на физическую силу вместо интеллекта. А вот и нет, заявили ученые, среди них встречались и утонченные личности, сообщает DailyMail.

Такое заключение специалисты вывели, исследовав немногочисленные останки неандертальцев, дошедшие до наших дней.

Здесь надо сделать небольшое отступление и рассказать об истории и физиологии. Изначально неандертальцы обитали на территории современной Африки. Около 500 тысяч лет назад этот биологический вид, предок человека, начал мигрировать в Европу.  Примерно 100 тысяч лет назад за ними последовали те, кого называют первыми людьми. Наконец, 50 тыс. лет назад неандертальцы по неясным до конца причинам вымерли.

И еще пару слов о методологии исследования. Как известно, скелет, то бишь – кости, «запоминают» активность человеческих мышц. Другими словами – если какой-то мускул на протяжении жизни работает активнее, в месте его соединения с костью останется хорошо различимый след.

Зная это, ученые принялись изучать найденные кости неандертальцев. Так уж получились, что это были фрагменты кистей рук. Одно из первых заключений – кисти рук неандертальцев похожи на кисти рук современных людей, которые занимаются родео.

Дальше – больше.

Исследователи взяли данные 50 современных людей, разделенных на две группы. Люди из первой – каменщики, плотники. В общем, специалисты ручного труда. Люди из второй – писатели, художники. Те, кто работает головой, а не руками.

Их данные сравнили с тем, что ныне известно о неандертальцах и первых людях. И тут выяснилось странное. У неандертальцев нашлись эквиваленты современных писателей и художников, плотников и каменщиков. Причем практически в равной пропорции.

А вот у первых людей – нет. Исследователи нашли только три похожих образца среди останков наших предков. Два из них принадлежали специалистам ручного труда. Один – до конца идентифицировать не удалось, у него были признаки обеих групп.