Очередные новости из Индонезии, где произошло мощное землетрясение, — жертвами стихии оказались уже более 1,2 тыс. человек. Россиян, по официальным данным, среди них нет. Другое дело, что наши сограждане, более того — петербуржцы, были неподалеку от места ЧП и на себе ощутили всю силу природного катаклизма.

«Выросло число погибших до 1200. Больше новой информации к данной минуте нет. Продолжается разбор завалов», — сообщил «Мойке78» пресс-атташе посольства РФ в Индонезии.

По его словам, в момент, когда произошло землетрясения, в городе Палу находился 71 иностранец, россиян среди них нет. «По соотечественникам сделан официальный запрос в Агентство по поиску и спасению Индонезии. На сейчас информации по нашим гражданам к ним не поступало», — уточнил собеседник «Мойки78». Он также добавил, что сведения именно о петербуржцах получить затруднительно, потому что большинство приезжающих не встают на консульский учет.

Напомним, природный катаклизм случился на севере Индонезии вечером субботы по местному времени. Жители острова Сулавеси ощутили подземный толчок силой 7,4 балла по шкале Рихтера. Следом — поднялось цунами. На берег, в районе города Палу, обрушились двух-, а местами и трехметровые волны.

Последствия землетрясения в Индонезии. Фото: Twitter

Петербурженка Алена Гущина, которая четыре года живет в Индонезии, была в тот момент на соседнем острове, в Джакарте. «Лично меня трагедия не коснулась, мои друзья и знакомые не пострадали, но людей очень жалко», — рассказала «Мойке78» женщина.

Местные жители не остались равнодушными к трагедии и сейчас организовывают группы помощи в соцсетях, поделилась впечатлениями Алена.

Более 1,2 тыс. погибли в результате землетрясения в Индонезии. Фото: Twitter

В течение выходных с места трагедии поступали новые сообщения: 380 погибших, 800 погибших, 1200… Мощное землетрясение разрушило десятки зданий — жилые дома, больницы, школы, отели, магазины. Во многих уголках острова Сулавеси до сих пор нет электричества, завалены дороги, приостановлено авиасообщение.

Ученый-геоморфолог Герри Утама когда-то учился в Петербурге, а сейчас живет и работает в Индонезии. «Цунами прекратилось, а вот подземные толчки все еще происходят, но уже с меньшей силой. В Палу отправили команду для эвакуации населения», — рассказал «Мойке78» Утама.

В зоне бедствия оказался его друг, несколько часов Утама безуспешно пытался связаться с ним. Наконец, петербуржец с облегчением узнал, что товарища все-таки эвакуируют…

По официальным данным, среди погибших в Индонезии нет россиян. Фото: Twitter

Ученый отметил, что Палу — уязвимая точка на карте, особенно для землетрясений, а подобные катаклизмы случаются там чуть ли не ежегодно. В нынешнем году положение усугубилось тем, что в момент начала землетрясения люди готовились к пляжному фестивалю, и удар стихии застал их на пляже, беззащитными…

Напомним, самое разрушительное землетрясение произошло в Индонезии в 2004 году. Тогда, по разным оценкам, жертвами стихии оказались до 170 тыс. человек.