С начала сезона по поводу укусов клещей в медицинские организации обратились более 15 тыс. человек, среди которых более 2,5 тыс. детей до 17 лет. На территории Петербурга пострадало более 1700 человек (11,4% от общего количества), среди которых 536 человек на территории Курортного района. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по Петербургу.

Второй подъем численность клещей пришелся на август-сентябрь. Зарегистрировано 30 случаев клещевого вирусного энцефалита и 228 случаев клещевых боррелиозов. Все заболевшие пострадали на территории Ленобласти и других субъектов РФ.

Для защиты от клещей используют отпугивающие репелленты и специальную закрытую одежду. Длинные рукава рубашки или другой одежды укрепляют резинкой и заправляют в брюки. Концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Напомним, что самой эффективной мерой против клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства в любое время года. Но врачи рекомендуют начинать вакцинацию в октябре-ноябре, чтобы закончить курс к началу сезона активности клещей. Общая активность клещей наблюдается с апреля по октябрь.