Петербург подтвердил звание города с историческим наследием. Пополнить коллекцию антикварита и предметов искусства ценители могут на Авито. В интернет-ассортименте Северной столицы представлены доисторический медведь, корона Екатерины II, ложка из Третьего Рейха и другие редкости.

Петербургский Авито — это место, где найти можно все: от несуществующих билетов на Алые паруса и положительных тестов на беременность до паспорта Цоя и исторических витражей. В этот раз «Мойка78» изучила самые дорогие товары из раздела «коллекционирование».

За полтора миллиона на Авито предлагают купить скелет доисторического медведя. Все кости, как утверждает продавец, подлинные и были найдены на раскопках. Поисковые работы заняли 5 лет. В профиле автора медвежий скелет соседствует с такими товарами, как подшипники, джинсы и водонагреватель.

Скриншот avito.ru

Копию короны Екатерины II на Авито оценили в 1 млн рублей. За немалую сумму предлагают изделие из серебра и фианитов весом в четыре килограмма. 

«Данное изделие станет отличным подарком как для девушки, так и для мужчины. В кабинет руководителя, на ресепшн в любую организацию. Ваши клиенты или гости будут удивлены», —  уверяет продавец.

Скриншот avito.ru

В качестве компромисса владелец фэйковой императорской короны готов обменять её на автомобиль, земельный участок с домом, квартиру и лом серебра или золота.

Объявление о продаже столовой ложки Третьего Рейха разместили 27 сентября. За это время его просмотрели 6,6 тыс. человек. За прибор, который по заверениям продавца принадлежал когда-то немецкому генералу, просят 999 тыс. рублей. 

«В земле никогда не была. Чистый трофей. В семье более 70 лет», — подчеркивают в объявление.

К самым дорогим товарам на Авито относятся картины. Широкий ассортимент предметов искусства представляют преимущественно пейзажи и портреты. За изображение либерала-реформатора Егора Гайдара просят 69 млн рублей. Картина выполнена маслом в стиле русского парсуна и напоминает икону. Автор портрета — современный художник Семен Флери.

Эксклюзивную картину «Злой Страж» на Авито оценили в 60 млн рублей. Портрет существа, напоминающего монахиню-призрака, выполнен в единственном экземпляре. Высокую стоимость продавец объясняет мистическими свойствами картины.

«Свойства картины – охранять своего хозяина от врагов, злых людей и завистников, внушая им страх. В картину заключена сущность, которая принимает изображенный облик, тем самым пугая и вселяя страх в недругов своего владельца», — пишет автор объявления.

Подчеркивается также, что картину нужно кормить. Подробности ритуала владелец раскроет при покупке. Необычные свойства портрета тестировались на протяжение шести месяцев.

Напомним, ранее на Авито продавали башню в центре Выборга — Толстую Катерину. Купить средневековое здание предлагали за 22 млн рублей. Позже продавец уточнил, что выставил в интернете не саму башню, а лишь свой бизнес — ресторан внутри Толстой Катерины.