Установить происхождение «уникальных старинных парных витражей», выставленных ранее на продажу на Avito, нельзя, заявили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Напомним, 4 января на сайте объявлений Avito разместили предложение о продаже парных витражей якобы из здания Училища при Лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице 8Б. За два витража размерами 950 х 585 мм каждый с установкой просили 100 тысяч рублей. Продавец Наталья, которая, судя по истории продаж на Avito, специализируется на торговле антиквариатом, утверждала, что располагает актом КГИОП о списании.

Здание, где по утверждению продавца находились витражи, было возведено в 1868 году архитектором Дютаком. Сейчас там располагается Физико-математический лицей № 239. В октябре прошлого года, как выяснила «Мойка78», КГИОП утвердил охранное обязательство собственника здания Училища. «Старинные витражи» в нем упомянуты не были. При этом пользователи соцсетей утверждали, что витражи там были и недавно прошли реставрацию.

После того, как на Avito появилось объявление, специалисты Комитета подняли архивные документы и попытались найти в них упоминание витражей.

«Единственное изображение витража, сходного по рисунку с продаваемым, является размещенная в сети Интернет фотография 1992 года, однако в официально опубликованный каталог того же автора эта фотография не включена», 

— заявили в Комитете.

По оценкам КГИОП, витражи с фотографии 92-го года по своим размерам соответствуют только окну, выходящему во внутренний двор. «Замена рам на стеклопакеты в этих окнах производилась, по словам представителей лицея, в начале 2000-х годов», — пояснили в КГИОП.

Согласно акту осмотра от 2008 года, стекла из этого окна аварийном состоянии. Их решили использовать в качестве реставрационного материала и передали в мастерскую. «При этом до настоящего времени во фрамугах дверей одной из аудиторий школы в настоящее время находятся позднейшие витражи периода 1970-х годов», — отметили в КГИОП.

Добавим, что объявление о продаже витражей было удалено с Avito в начале этой недели.

Ранее громкая история с витражами произошла на Введенской улице, 5. А в октябре старинные витражи в доме Арнгольда заменили на стеклопакеты.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин