Жители Выборга разволновались, что могут потерять свою Толстую Катерину — Круглую башню в самом центре города. Сейчас в башне на Рыночной площади работает ресторан. И его продают на Авито.

Купить ресторан в средневековом здании предлагают за 22 млн рублей. «Это, конечно, не цена за такую аутентичность. Интересно, а в жилой фонд можно перевести?» — интересуются выборжцы в городских пабликах.

«Это исторический объект. Можно было бы устроить внутри, как при Петре, и водить туда туристов», — предлагают участники обсуждения. 

Но сама продавец сообщила «Мойке78», что продается не сама старинная башня, а только бизнес. 

Скриншот сайта Авито

Напомним, Круглая башня является памятником и входит в предмет охраны исторического поселения федерального значения город Выборг.  

«Помещение не продается. Оно в аренде на 49 лет. 22 млн — это стоимость бизнеса. Договор аренды заключен в 1992 году», — уточнила автор объявления.

Покупателю обещают 570 квадратных метров в средневековой башне, три зала, действующий камин, а также передать договоры на обслуживание туристических групп. 

«Штат сотрудников состоит из 15-ти человек. Документы готовы», — подчеркивается в тексте объявления на Авито.

Толстая Катерина, или Круглая башня — один из символов старого Выборга. Инвестор, который выкупит ресторан, может спасти ее от участи других памятников этого города: забвения и медленного разрушения. 

Скриншот сайта Авито

Активно «причесывать» Выборг, который из-за наплевательства властей уже потерял ценнейшие старинные памятники, начали к юбилею Ленобласти. Но горожане говорят о спешной и некачественной реконструкции. А для качественной нужны серьёзные денежные вливания, которых выборгские средневековые здания не видели десятки лет. Проще оказалось затянуть руины сеткой и спрятать их от гостей праздника. Остальные отремонтированные объекты накануне торжеств внимательно осматривал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, зачастивший в Выборг перед юбилеем.

Неуклюжая Круглая башня — остаток грозных фортификационных сооружений. Начали строить башню в 1547 году, а закончили — в 1550. Она представляла собой здание со стенами толщиной до 4 метров, на ее этажах стояли пушки для ведения артиллерийского огня.

Когда Круглая башня перестала быть частью крепостной стены, использовать ее стали как могли, даже устроили в ней баранью тюрьму — держали там бродячий скот, сбежавший от хозяев и блуждающий по городским улицам. 

Круглая башня в 1939 году. Фото: virtuaaliviipuri.tamk.fi

А ресторанная карьера у Толстой Катерины началась в 1922 году, когда финский архитектор Уно Ульберг перестроил башню под ресторан с историческими интерьерами. Когда Выборг стал советским, в башне разместили аптечный склад.

Но идея превратить средневековую башню в ресторан осталась витать в воздухе и была воплощена в 1975 году. Тогда здание отреставрировали по сохранившимся проектам Ульберга и открыли там общепит.