Все утро среды, 3 октября, блогеры, поддерживающие петербургскую администрацию, силились убедить горожан, будто слухи об отставке Георгия Полтавченко — сплошь фикция. Как выяснилось позже, впервые за семь лет эти слухи подтвердились.

История с отставкой Полтавченко началась с публикации в Telegram-канале «Протопроедр» с 700 подписчиками. Утром второго октября там появилось сообщение:

«Полтавченко уходит. Пребывание в Петербурге Владимира Путина в среду не ограничится международной повесткой».

Запись репостнул анонимный канал «Незыгарь» (179 тыс. подписчиков), и понеслось. К утру среды, 3 октября, в информационную кампанию включились просмольнинские и не только блогеры.

«Поправьте, если я не права. Но Путин не ездит по регионам, чтобы увольнять губернаторов. Слишком большая честь», — написали в одном из таких Telegram-каналов.

«Главный вывод сегодняшнего дня состоит не в том, что губернатор Петербурга не уйдет досрочно (это с юмором опроверг его пресс-секретарь, разместив в своем Instagram фото уток) как это спрогнозировал канал «Протопроедр», а в том, что ОДНО сообщение в телеграм-канале с 700-ми подписчиков и потом размещенное в канале «Незыгарь» становится причиной десятков публикаций в сми, аудитория которых измеряется МИЛЛИОНАМИ читателей», — написал другой блогер за пару часов до заявления президента.

Кстати о пресс-секретаре Полтавченко, Андрее Кибитове. Слухи об отставке его начальника ходили не первый год, и порой он отвечал на них фотографией уток — мол, очередная журналистская «утка».

Так получилось и в этот раз. Днем в среду в Instagram Кибитова опубликовано сообщение (с фото птиц): «Становится уже традицией публиковать в политическом октябре фото уток! В этом году утки более упитанные» .

Когда же стало ясно, что слухи таки подтвердились, сообщество блогеров разделилось на две части. Одни предпочли сохранять молчание. Другие — наоборот.

Кто-то начал вспоминать, как Беглов уже был врио губернатора Петербурга. «Сегодняшний день в Петербурге в целом можно объявлять Днем максимального упоминания Полтавченко», — писали некоторые просмольнинские авторы Telegram-каналов.

Логичную черту в этом интернет-противостоянии подвел канал «Ротонда» коротким, но емким постом:

«Незыгарь победно репостит сообщения тех, кто вчера со скепсисом воспринял сообщение об отставке губернатора в Санкт-Петербурге. Можем сказать только одно: мы были осведомлены об этом решении Владимира Путина в той же мере, в какой и сам Георгий Полтавченко»

Остается добавить, что запустивший слух об отставке Полтавченко канал «Протопроедр» заработал к вечеру среды плюс 200 подписчиков, а его пророческий пост набрал более 50 тысяч просмотров.