Градостроительный совет Петербурга в среду, 3 октября, одобрил расширение музея Достоевского. Следующим шагом для реализации проекта станет одобрение Совета по культурному наследию, а затем — подписание инвестиционного договора со Смольным. Проект спорный, но с некоторыми переделками имеет право на существование, сообщил «Мойке78» архитектор Никита Явейн.

Как стало известно «Мойке78», за проект нового здания музея Достоевского в Кузнечном переулке проголосовали 13 членов совета. Еще пять высказались против. Архитектор Никита Явейн сообщил «Мойке78», что ему пришлось покинуть заседание из-за лекции. 

В пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре сообщили, что концепцию мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» рецензировал гендиректор ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» Анатолий Столярчук. 

Архитектор Никита Явейн в беседе с «Мойкой78» назвал проект расширения музея в нынешнем виде «опасной вещью», но считает, что он может существовать в качестве эксперимента и с некоторыми поправками.

«Гранитный вариант концепции имеет право на жизнь, разные фактуры дают необходимую детализацию, богатство и содержат модернистские нотки. Но в таком виде, в каком он есть сейчас, проект представляется мне очень спорным. Если ничего не изменится, вряд ли он будет одобрен. Если, скажем, убрать стекло, то такой эксперимент может вписаться в район, где преобладает застройка в стиле модерна и эклектики», 

— сказал архитектор.

Строительство будет вестись на средства Фонда Достоевского и оценивается в 650 млн рублей. Крупную сумму перечислил сын экс-главы РЖД Андрей Якунин.

Концепция ранее получила одобрение в Совете по архитектурному и историческому наследию петербургского Союза Архитекторов. Проект предполагает строительство театральной сцены, библиотеки, общественного пространства и кафе. Основные помещения самого музея останутся в старом здании. 

Следующим этапом станет одобрение проекта Советом по культурному наследию Петербурга. После этого Смольный, как ожидается, подпишет инвестиционный договор на передачу земельного участка в Кузнечном переулке.