Городское издание «Деловой Петербург» с недавних пор стало готовить свои материалы, в частности — рейтинги, при содействии полпредства президента в СЗФО. А теперь на страницах издания опубликована редакционная статья. Не исключено, что и к ней приложили руку авторы рейтингов.

Четверг, 4 октября, начался в «Деловом Петербургу», как, впрочем, и в других городских СМИ, с новости об отставке Георгия Полтавченко. На первой полосе солидного в прошлом издания красовался заголовок: «Отплыл. Город ждет перемен».

Человек неподготовленный, прочитав этот текст, почти наверняка бы принял его за программную статью. В своем материале редакция газеты по пунктам рассказывает — чего ждать городу и элитам от Александра Беглова, ранее полпреда по СЗФО, а ныне врио губернатора Петербурга.

«Мойка78» выделила самые примечательные тезисы из публикации.

Во-первых, пишут ДПшники, главным итогом правления Георгия Полтавченко стало «существенное охлаждение строительного рынка». Мол, экс-губернатор напридумывал ограничений, чаще слушал экспертов и боялся общественности.

«Это — единственная сфера, в которой из-за отставки Георгия Полтавченко что-то может измениться. <…> не вследствие его ухода, а благодаря приходу Александра Беглова», — будто бы намекает редакция «Делового Петербурга».

Во-вторых, в своем материале редакция газеты касается вопроса политических центров силы в городе. Дескать, из-за «пассивности Георгия Полтавченко» лидером стал Вячеслав Макаров, спикер регионального парламента.

«Вряд ли Александр Беглов захочет мириться с такой ситуацией. Поменять ее и стать в Петербурге главным для него не составит труда», — гласит следующая строка.

Не забыл ДП в своем редакционном материале и вице-губернатора Игоря Албина (его принято считать соратником Макарова). «Вряд ли ему позволят занимать привычное место в публичном пространстве», — заверяет читателей автор публикации…

«Можно предположить, что новый губернатор — не очень приятный сюрприз для всех партий Законодательного собрания — как «Единой России», так и оппозиции», — подводит черту ДП.

Наконец, последний, но не по значимости, тезис — о том, что Беглов крепкий хозяйственник и будет работать, что называется на земле. В смысле — ездить по проблемным объектам, налаживать отношения бизнеса с городской администрацией, чиновников — с жителями и так далее.